ПЦУ напомнила о скандале со шляпой на елке в Киеве и объяснила, почему против
Категория
Украина
Дата публикации

ПЦУ напомнила о скандале со шляпой на елке в Киеве и объяснила, почему против

ПЦУ напомнила о скандале со шляпой на елке в Киеве и объяснила, почему против

Представители Православной церкви раскритиковали установление шляпу на верхушке праздничной елки на Софийской площади Киева. Митрополит Епифаний рассказал, почему церковь выступила против такого, как оказалось позже - скандального, решения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, он лично против нетрадиционного подхода к оформлению Рождества.

"Традиционно, что каждый год на верхушке размещали звезду, которая символизирует будто Вифлеемскую звезду. Свет мира, которое приходит в мир. А в этом году общество увидело другой символ, нетрадиционный символ. И мы как церковь уже отреагировали, когда увидели, что в обществе назрели споры", - пояснил Епифаний.

Митрополит упрекнул организаторам праздника, которые не устроили ни обсуждения по оформлению. В то же время он поздравил мгновенное их решения после возмущения людей.

"И сегодня мы увидим, что елка будет зажжена, и на елке будет все же традиционная звезда, которая символизирует Вифлеемский свет", - подчеркнул Епифаний.

Напомним, установления шляпу на главной рождественской елке страны вызвало немалый резонанс. Пользователи социальных сетей буквально называли его колдовским и требовали заменить.

Предполагается, что елку украсят традиционной Вифлеемской звездой уже "к Николаю", то есть накануне субботы, 19 декабря.

Как сообщал ONLINE.UA, недовольные киевляне взялись за будущую звезду, хотя ее еще никто и в глаза не видел. Ожесточенные споры дошли до того, что некоторые пользователи пришли к мнению о том, что лучше уж Новый год 2021 встретить совсем без елки, поскольку угодить всем недовольным просто невозможно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?