Путин хочет обменять киллера ФСБ на Навального и журналиста Гершковича — WSJ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин хочет обменять киллера ФСБ на Навального и журналиста Гершковича — WSJ

Путин хочет обменять киллера ФСБ на Навального и журналиста Гершковича — WSJ
Источник:  online.ua

Российский президент требует возвращения тайного оперативника ФСБ, пожизненно осужденного в Германии. В обмене между РФ и США рассматриваются репортер Wall Street Journal Эван Гершкович и Алексей Навальный.

Источник: Wall Street Journal

Кто такой Вадим Красиков

В 2019 году российский киллер Вадим Красиков на глазах детей и родителей в немецком парке Тиргартен выстрелил в Землихана Хангошвили, бывшего полевого командира чеченских повстанцев.

Красикова приговорили к пожизненному заключению в 2021 году. Немецкий суд постановил, что российское государство заказало убийство.

Министерство иностранных дел России заявило, что обвинительный приговор был политически мотивирован.

Красиков родился в Казахстане, служил в советской армии во время войны в Афганистане. Позже он присоединился к элитным военным подразделениям Министерства внутренних дел России и ФСБ.

По словам близких к семье людей, жена и ребенок Красикова переехали в оккупированный Россией Крым после его ареста в 2019 году и сейчас живут под наблюдением ФСБ.

Незадолго до 2021 года, как пишет WSJ, Путин приказал своему главному советнику по безопасности Николаю Патрушеву изучить возможность обмена заключенными, чтобы освободить Красикова.

Возможный обмен между США и РФ

По словам западных чиновников, Путин заинтересован в обмене только Красикова. Это не в первый раз, когда он добивался возвращения агентов, арестованных во время других тайных операций за границей.

В 2004 году он поблагодарил эмира Катара за возвращение двух мужчин, осужденных за подложение взрывчатки в авто лидера чеченских повстанцев. Россия отрицает ответственность за убийство.

Официальные лица в нескольких странах заявили о возможном многостороннем соглашении об обмене российских заключенных в западных странах на граждан Запада, удерживанных в России, а также заключенных диссидентов, таких как Алексей Навальный.

Официальные лица сказали, что Красиков играет центральную роль в усилиях США добиться освобождения удерживаемых Россией людей, включая, возможно, ветерана морской пехоты США Пола Велана и репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого ФСБ задержала в марте по обвинению в шпионстве.

Читайте также:

  • Путин лично одобрил арест американского журналиста Гершковича — Bloomberg

  • Российского оппозиционера Навального приговорили к 19 годам заключения

  • США и РФ обменяли заключенную баскетболистку Грайнер на торговца оружием Бута

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?