Путин и Лукашенко отправляют военных в Казахстан
Категория
Мир
Дата публикации

Путин и Лукашенко отправляют военных в Казахстан

Путин и Лукашенко отправляют военных в Казахстан
Источник:  online.ua

РФ и Беларусь готовы к развертыванию своих военных в качестве миротворцев на территории охваченного протестами Казахстана.

Источник: Telegram-канал"Военный обозреватель"

Путин и Лукашенко готовятся к отправке военных в Казахстан

Сообщается о готовности к отправке в Казахстан в рамках миротворческой миссии ОДКБ подразделений 45-го полка ВДВ и военнослужащих центра ССО "Сенеж" ВС РФ, а также бойцов -й воздушно – десантной дивизии ВС Беларуси, – заявляют авторы публикации.

Отмечается, что уже в ближайшее время военные Беларуси и РФ должны быть развернуты на территории Казахстана.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы организации в Казахстан.

Ранее президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поддержал предложение о вводе войск Организации Договора о коллективной безопасности в страну.

В состав ОДКБ входят Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Россия.

Фото - wikimedia.org

В среду, 5 января, президент Токаев уже проводил экстренный телефонный разговор с Александром Лукашенко. Сам Лукашенко обсудил ситуацию в Казахстане с президентом Владимиром Путиным.

Что происходит в Казахстане

В четверг в крупнейшем городе Казахстана Алматы произошли столкновения военных и демонстрантов, полиция заявила, что десятки мятежников были "устранены", когда они пытались штурмовать их офисы.

Несколько бронетранспортеров и десятки военнослужащих в четверг утром вышли на главную площадь Алматы, где сотни людей третий день протестуют против правительства.

По словам свидетелей издания, когда военные приближались к толпе, были слышны выстрелы, но с тех пор ситуация на площади несколько усмирилась.

По всей стране во вторник и среду протесты, первоначально вызванные повышением цен на топливо. По данным властей, они унесли жизни восьми полицейских и военнослужащих национальной гвардии, что заставило казахстанского президента Касима-Жомарта Токаева обратиться за помощью к возглавляемому Россией альянсу безопасности, который предложил направить "миротворческие силы", чтобы возобновить контроль над страной, население которой не согласно. его денежной политикой.

Государственное телевидение сообщило в четверг, что Национальный банк Казахстана решил приостановить работу финансовых учреждений в стране ради безопасности их работников. Интернет в стране в основном не работает.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?