Путин проигрывает информационную войну в Украине — разведка Британии
Категория
Украина
Дата публикации

Путин проигрывает информационную войну в Украине — разведка Британии

Путин проигрывает информационную войну в Украине — разведка Британии
Источник:  online.ua

Команда российского диктатора Владимира Путина не смогла добиться успехов в информационной войне против Украины. Провокации Кремля в инфопространстве оказались неумелыми, а фейки легко развеивались обнародованными разведданными. Об этом сообщил глава британской разведывательной службы Джереми Флеминг. 

Источник: The Economist

Британия заявила о провале информационной войны РФ в Украине

Так же, как и в случае с наземным вторжением, начальные онлайн-планы России, похоже, провалились. Использование страной агрессивных киберинструментов было безответственным и неизбирательным. Президент Путин полностью проиграл информационную войну в Украине и на Западе. Хотя это повод для радости, мы не должны недооценивать, как российская дезинформация действует в других частях мира, - подчеркнул Флеминг.

Он также обратил внимание на то, что кибервойна официальных Киева и Москвы за влияние на мнение людей далеко за пределами непосредственного поля боя столь же жестока и разрушительна, как и физическая война.

Кроме того, Флеминг подтвердил, что перед масштабным вторжением российские разведчики развернули злонамеренное программное обеспечение WhisperGate, чтобы уничтожить и испортить украинские правительственные системы, однако это им не удалось сделать.

Украина смогла подтвердить свою киберсилу во время войны

Мы стали свидетелями героической защиты украинских военных, в интернете мы видимо увидели самую эффективную оборонную киберактивность в истории. Действуя под постоянным давлением против очень способного противника, эта команда промышленности, разведки, служб безопасности, а в некоторых случаях и граждан, работала бок о бок, чтобы предупреждать, реагировать и исправлять. Эта киберзащита оказалась сильнее, чем ожидала Россия, – подчеркивает Флеминг.

Читайте такоже:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?