Рада назначила Ярослава Юрчишина новым председателем Комитета по свободе слова вместо Шуфрича
Категория
Политика
Дата публикации

Рада назначила Ярослава Юрчишина новым председателем Комитета по свободе слова вместо Шуфрича

Ярослав Юрчишин
Источник:  Ярослав Железняк

9 декабря Верховная Рада назначила нардепа от «Голоса» Ярослава Юрчишина новым главой Комитета Верховной Рады по свободе слова вместо Нестора Шуфрича.

Ярослав Юрчишин – новый председатель Комитета ВРУ по вопросам свободы слова

За назначение Юрчишина проголосовали 247 нардепов.

В комитете сейчас 4 члена – заместителем комитета является Евгений Брагар от «Слуги Народа», секретарем – «слуга» Сергей Швец. Нестор Шуфрич остается членом комитета.

Ранее Юрчишин возглавил временную следственную комиссию по разработке основных принципов государственной политики по взаимодействию с национальными движениями малых и коренных народов РФ.

С 2016 года по 2018 год был исполнительным директором Transparency International Украина.

В 2016-2017 годах являлся членом Совета общественного контроля при НАБУ. В 2014 году был председателем Киевской городской территориальной организации партии "ДемАльянс".

Что известно о деле Нестора Шуфрича

Напомним, что нардеп Нестор Шуфрич находится в СИЗО. Его подозревают в государственной измене.

СБУ сообщает, что он тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, координировавшего российскую агентуру в Украине.

По данным следствия, одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере.

Он систематически распространял нарративы кремля о том, что украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и России единственная история и что украинцы и россияне – якобы «один народ». Таким образом, Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?