Рада приняла запрет на продажу почти всех видов салютов и фейерверков
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла запрет на продажу почти всех видов салютов и фейерверков

Рада приняла запрет на продажу почти всех видов салютов и фейерверков
Источник:  online.ua

11 апреля Рада приняла законопроект о запрете использования и продажи почти всех видов фейерверков, салютов и петард.

Источник: Ярослав Железняк

В Украине запретили продажу фейерверков

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, что Верховная Рада проголосовала за законопроект 7438.

"За" проголосовали 290 нардепов.

Запрет не распространяется на использование пиротехники Вооруженными силами Украины, Национальной полицией и аварийно-спасательными службами.

В пояснительной записке закона указано, что звуковые и световые эффекты от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью населения в военное время из-за их сходства со звуками взрывов.

Актуальными будут контроль и ограничение использования пиротехнических изделий и после окончания войны, поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий.

Также там отметили, что пиротехнические средства вредят животным.

Стресс, паническая атака, остановка сердца и гибель - так могут отреагировать животные на звуки пиротехнических изделий. По наблюдениям волонтеров и ветеринаров, именно в период рождественско-новогодних праздников увеличивается количество домашних животных, которые убегают и теряются в результате стресса, вызванного активным использованием фейерверков.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?