Рада разрешила пользоваться электронными правами в "Дії"
Категория
Политика
Дата публикации

Рада разрешила пользоваться электронными правами в "Дії"

Рада разрешила пользоваться электронными правами в "Дії"
Источник:  online.ua

Народные Депутаты Верховной Рады поддержали инициативу по повышению статуса документов в приложении государственных услуг "Дія". Согласно принятому решению, статус зацифрованого водительского удостоверения пока приравнен к его бумажного оригинала. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление Министерства цифровой трансформации.

Согласно обнародованным данным, речь идет об изменениях в закон "О дорожном движении".

"Теперь водитель может показать электронное водительское удостоверение, электронное свидетельство о регистрации транспортного средства и договор обязательного страхования (ОСАГО) полицейском для удостоверения своей личности и права на вождение", - отметили в министерстве.

Предполагается, что обновленный закон вступит в силу после того, как его опубликуют. К этому юридическую силу контролировал Кабинет министров принятием соответствующих постановлений.

В Минцифры напомнили, что в начале февраля приняла в первом чтении поддержала инициативу по приравнивания цифровых паспортов гражданина Украины в "Дії" пластикового физического аналога. Таким образом государство может стать первой в мире, где цифровые и реальные документы имеют одинаковую юридическую силу.

Пилотный проект по документам в смартфоне Минцифры запустило весной 2020 года.

"ID-картами сегодня могут пользоваться примерно 5 млн украинцев, а загранпаспортом в смартфоне - до 16 млн", - добавили в ведомстве.

Напомним, тотальная цифровизация и программа "Держава в смартфоне" - это один из важнейших элементов президентских планов Владимира Зеленского, с которой он шел на выборы еще в 2019 году.

Предполагалось, что впоследствии благодаря приложению государственных услуг в смартфоне украинцы смогут совершать все процедуры, которые ранее нуждались в персональном посещении госучреждений и контактах с различными должностными лицами.

Таким образом одновременно предполагалось сократить уровень коррупции на самом низком уровне, поскольку терялся человеческий фактор при, например, оформление документов.

Как сообщал ONLINE.UA, мобильное приложение государственных услуг "Дія" дополнится  вскоре новыми цифровыми продуктами. Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров буквально назвал их революционными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?