Разрушительное влияние: Украину предупредили о новой угрозе от COVID-19
Категория
Экономика
Дата публикации

Разрушительное влияние: Украину предупредили о новой угрозе от COVID-19

Разрушительное влияние: Украину предупредили о новой угрозе от COVID-19
Источник:  online.ua

ЮНИСЕФ прогнозирует, что эпидемия коронавирус и экономический кризис приведут к обеднению около 6 миллионов украинцев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет организации.

По официальным данным, прогнозом занимались специалисты ООН на базе макропрогноза Кабмина. Уровень бедности рискует увеличиться с 27% до 44%. Влияние на детей увеличится до 51%, с 33%.

"ЮНИСЕФ обеспокоен, что ухудшение экономической ситуации окажется самое разрушительное влияние на многодетные семьи, одиноких родителей с детьми, семьи с детьми до трех лет и одиноких пенсионеров старше 65 лет", - говорится в сообщении организации.

Подразделение ООН в связи с этой новой угрозой обратился к президенту, парламенту, правительству и местной власти с призывом о срочные решения, которые касаются социальной защиты людей.

"Несмотря на существующие ограничения государственного и местных бюджетов, преодоление детской бедности должно стать главным приоритетом, иначе в долгосрочной перспективе неизбежны проблемы развития для всей страны. Речь идет, в том числе, об увеличении количества детей в интернатных учреждениях, эмиграцию, проблемы со пышущим и экономическим положением семей, а также в целом препятствия к развитию ребенка", - подчеркнули в ЮНИСЕФ.

В то же время эксперты призвали к созданию специальной стратегии по социальной защите. Актом экстренного реагирования может стать временная универсальная выплата для домохозяйств с детьми. Параллельно необходимо расширить программы поддержки семей.

Как сообщал ONLINE.UA, коронавірусну кризис в мировой экономике удастся преодолеть не раньше, чем через три года. При этом ситуация может быть еще хуже, чем в предыдущем прогнозе, в котором предполагалось падение на 3%, потому что пандемия еще непреодолима. Для экономик некоторых стран могут произойти более негативные сценарии. Об этом весь мир предупредила директриса-распорядительница МВФ Кристалина Георгиева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?