Разумков объявил о тупике для переговоров нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

Разумков объявил о тупике для переговоров нормандской четверки

Разумков объявил о тупике для переговоров нормандской четверки
Источник:  Украинская правда

Позиция России на уровне Трехсторонней контактной группы или в переговорах "нормандской" четверки привела к фактическому блокированию этих форматов. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал сложившуюся ситуацию "тупиком". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам политика, в урегулировании на Донбассе не удалось достичь значительного прогресса, хотя прошел год с момента встречи лидеров в Париже.

"Я все же надеюсь мы сможем выйти из этого тупика, который мы наблюдаем на уровне Нормандского формата. Поэтому прошедший год, но это не проблема Украины, к сожалению - это проблема одного, другого переговорщика, позиция которого достаточно деструктивная как в ТКГ, так и в нормандском формате, я имею в виду Россию. в этом плане также парламент будет готов присоединиться", - подчеркнул Разумков.

Напомним, в 2020 году президент Владимир Зеленский планировал добиться новой встречи лидеров "нормандского формата". Он утверждал, что именно такими были договоренности между политиками в декабре 2019.

Впрочем, российская сторона обращала внимание на невыполнение договоренностей прошлого года и прямо отказывалась организовывать переговоры высокого уровня.

В то же время летом и осенью российская сторона на уровне ТКГ блокировала инициативы и переговорный процесс, требуя от Рады отменить постановление о местных выборах - в документе говорилось, что голосование в ОРДЛО невозможно провести через, соответственно, оккупацию. Москве не нравилось это утверждение и она выступала с ультиматумом.

Как сообщал ONLINE.UA, ситуация в зоне ООС обострилась - боевики усилили обстрелы по позициям украинских защитников, несмотря на объявленную в Донбассе перемирие. Накануне враг шесть раз открывал огонь по позициям бойцов ВСУ, в результате чего один украинский военнослужащий получил боевое ранение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?