Реактор Ровенской АЭС впервые загрузили нероссийским ядерным топливом
Категория
Украина
Дата публикации

Реактор Ровенской АЭС впервые загрузили нероссийским ядерным топливом

Реактор Ровенской АЭС впервые загрузили нероссийским ядерным топливом
Источник:  online.ua

Реактор Ровенской АЭС 10 сентября впервые загрузили первой партией нероссийского ядерного топлива.

Источник: Энергоатом

Реактор РАЭС впервые загрузили нероссийским ядерным топливом

Украина решила отказаться от российского ядерного топлива Так, в реактор Ровенской АЭС впервые загрузили первую партию ядерного топлива от компании Westinghouse Electric Sweden AB с участием специалистов украинского НАЭК "Энергоатом".

Раньше реакторы такого типа работали только на российском ядерном топливе.

Величие этого дня – это конец монополии россиян на этом сегменте рынка ядерного топлива. И я очень надеюсь, что этот день откроет путь к скорым санкциям против россиян в атомной энергетике", – сказал министр энергетики Герман Галущенко.

Министр добавил, что контракт на поставку этого ядерного топлива был заключен в 2020 году, то есть еще до начала полномасштабной войны России против Украины.

Это большой день для украинской энергетики, для нашего сотрудничества с США и Швецией, где расположен соответствующий завод, – считает Галущенко.

Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин добавил, что из-за войны Украины попросила компанию ускорить производство ядерного топлива, и иностранные партнеры согласились это сделать.

Участие в мероприятии также приняли посол Швеции в Украине Мартин Оберг, президент и главный исполнительный директор Westinghouse Патрик Фрагман, управляющий директор Westinghouse Electric Sweden Азиз Даг и президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

США передали Украине первую партию ядерного топлива

США передали Украине первую партию ядерного топлива, сигнализирующую об окончании российской монополии в этом сегменте рынка.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона.

По его словам, "Энергоатом" впервые получил топливо из США для 440 реакторов, которое изготовили совместно с украинскими специалистами.

Дальше будем работать, чтобы вообще заменить РФ в этом сегменте. Есть уже договоренности с определенными странами, – рассказал Галущенко.

"Энергоатом" стал первой компанией в мире, которой удалось заменить российское топливо на советских реакторах ВВЭР-1000.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?