Режим Лукашенко инициирует экстрадицию Тихановской в Беларусь
Категория
Мир
Дата публикации

Режим Лукашенко инициирует экстрадицию Тихановской в Беларусь

Режим Лукашенко инициирует экстрадицию Тихановской в Беларусь
Источник:  online.ua

На фоне обострившихся протестов против режима Александра Лукашенко в Беларуси одна из лидером оппозиции Светлана Тихановская была вынуждена оставить республику. Она признала, что сделала это под давлением властей диктатора после задержания и беседы с силовиками. Уже в начале марта 2021 белорусский режим подтвердил подготовку документов для запроса об экстрадиции Тихановськои, которая с детьми уехала когда-то в соседней Литвы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Следственный комитет республики.

По обнародованным данным, пакет документов отправят в Генпрокуратуру, которая занимается вопросом экстрадиции. Окружение Тихановской подозревают в организации беспорядков по всей Беларуси и попытках захвата административных зданий в городе Гомель.

"С целью обработки и подробного планирования своих действий, обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала, в том числе, сама Тихановская. Поддержав план, она согласилась выдать средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, других предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления", - утверждают следователи.

Оппозиционеры одновременно с такой подготовкой искали бывших военнослужащих, которые согласились стать исполнителями плана. Также они якобы искали исполнителей среди бывших силовиков и рабочих органов внутренних дел в целом.

Под стражу в начале августа взяли нескольких "доверенных лиц" Тихановской, а ее саму объявили в розыск - хотя сами силовики способствовали ее выезда за границу.

В Следственном комитете вспоминают, что соответствующие подробности стали им известны в ходе расследования уголовного дела, главным фигурантом которого выступает оппозиционер и блогер Сергей Тихановский - муж Светланы. Именно вместо него она решила баллотироваться на президентских выборах.

Как сообщал ONLINE.UA, несколько дней назад в Сочи состоялись закрытые переговоры президента России Владимира Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. На повестке дня стояли кредиты - Лукашенко просил Путина выплатить 3,5 млрд долларов, чтобы спасти его режим от падения. И это стало большой проблемой для Путина, которому теперь нужно найти деньги и на финансирование боевиков оккупированного Донбасса, и на десятимиллионной Беларусь, экономика которой фактически разрушена и против которой действуют жесткие санкции ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?