Режим Лукашенко официально требует выдать Тихановскую из ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Режим Лукашенко официально требует выдать Тихановскую из ЕС

Режим Лукашенко официально требует выдать Тихановскую из ЕС
Источник:  online.ua

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская, которая стала одним из символов протестов 2020 года, оставила республику под давлением силовиков. Сам Александр Лукашенко утверждал, что ее выезд в Литву "профинансировал" режим, предоставив необходимые средства. Впрочем, уже в начале марта 2021 жену другого известного оппозиционера Сергея Тихановского потребовали выдать на правах экстрадиции - якобы против нее открыто серьезное уголовное производство. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальное заявление Генеральной прокуратуры РБ.

"Согласно материалам дела обвиняемые, действуя по предварительному сговору со Светланой Тихановской, 5 августа прошлого года провели встречу, на которой обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захват зданий администраций и исполкомов, назначением вместо глав и председателей своих лиц. Кроме того, одному из обвиняемых инкриминируется публичное оскорбление представителей власти - сотрудников милиции", - объявили в прокуратуре.

Обвиняемых задержали в период с 6 по 8 августа прошлого года. Всем фигурантом этого дела вынесли решение о содержании под арестом.

"Генеральная прокуратура Республики Беларусь также направила в адрес Генеральной прокуратуры Литовской Республики просьба о выдаче Светланы Тихановской для привлечения к уголовной ответственности за преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства. Основание для двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере - Договор между Украиной и Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года", - резюмировали в прокуратуре.

Напомним, Тихановская прошлом году провела ряд встреч с международными структурами и лидерами, а также призвала к усиленному давлению на режим Лукашенко.

Как сообщал ONLINE.UA, после полгода масштабных протестов в Беларуси лидерка белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о проигрыше режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Она констатировала, что оппозиция в Беларуси "потеряла улицы" и больше не имеет возможности бороться с насилием режима Лукашенко против протестующих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?