Режим Лукашенко требует от Польши выдать оппозиционеров для расправы
Категория
Мир
Дата публикации

Режим Лукашенко требует от Польши выдать оппозиционеров для расправы

Режим Лукашенко требует от Польши выдать оппозиционеров для расправы
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Беларуси обратилось к польским властям за временно поверенного в делах страны Мартина Воцеховського. Тот получил ноту с требованием передать Минске администрацию популярного Telegram-канала NEXTA. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на МИД республики.

Белорусская сторона обвинила администраторов в создании угрозы для государства.

"Польской стороне передана нота с копией направленных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в адрес Министерства юстиции Республики Польша и Генеральной прокуратуры Республики Польша запросов о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Путило С. А. и Протасевича Р. Д", - объявили в министерстве.

В то же время Минск выступил с требованием сделать это срочно, "учитывая особую опасность их деятельности".

Напомним, сейчас NEXTA-Live и его логотип признаны экстремистскими на территории Беларуси. С начала массовых протестов канал приобрел необычайную популярность, поскольку сконцентрировал все внимание именно на освещении этих событий.

Создатели канала, Степан Путило и Роман Протасевич, находятся в Польше. Белорусские власти обвинили их в причастности к организации массовых беспорядков и объявили в международный розыск.

Протесты по всей Беларуси продолжаются с 9 августа, когда в стране состоялись президентские выборы. Международное сообщество и даже миллионы белорусов не сомневаются в фальсификации голосования.

Как сообщал ONLINE.UA, 15 ноября в Минске проходит очередной день масштабных протестов против режима Александра Лукашенко, который незаконно объявил себя президентом Беларуси на тайной инаугурации. Команда Лукашенко принял новое радикальное решение - силовикам приказали с помощью свето-шумовых гранат и слезоточивого газа разогнать протестующих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?