Резников уточнил, что ждет жителей ОРДЛО после реинтеграции
Категория
Политика
Дата публикации

Резников уточнил, что ждет жителей ОРДЛО после реинтеграции

Резников уточнил, что ждет жителей ОРДЛО после реинтеграции
Источник:  online.ua

Вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников рассказал о судьбе людей, которые остались жить и работать в ОРДЛО или Крыма. Он считает, рядовых граждан никоим образом не должны даже люстрировать в будущем. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Левый берег".

По словам чиновника, даже с чиновниками не может быть однозначного решения.

"Предлагается не люстрировать тех, кто в составе оккупационных администраций РФ обеспечивал жизнедеятельность временно оккупированных территорий и не наносил вред жизни и здоровью граждан. Чиновники Минобразования, которые принимали и утверждали российские школьные программы, что с ними делать? Что делать с директорами крымских заповедников и чиновниками среднего звена, которые оформляли разрешительные документы на постройку военных баз РФ?", - отметил Резников.

Вицепремьер заметил, прежде всего необходимо оценивать риски от увольнения чиновника от ответственности, поскольку он в будущем может распространять враждебную идеологию.

"Если такой риск есть, то он не должен получить право на работу в госорганах. В то же время давайте разделять жителей оккупированных регионов на боевиков и тех, кто работал в органах обеспечения, в хозяйственной деятельности и так далее. Кто-то же должен был вывозить мусор, чинить проводку, тушить пожары, лечить людей, продавать продукты питания и лекарства — их люстрация не должна касаться", - пояснил он.

Сейчас в Украине разрабатывают законопроект о введении переходного режима для реинтеграции районов, остаются под властью оккупационного режима РФ с 2014 года. В нем будут определены параметры амнистии или люстрации.

Как сообщал ONLINE.UA, Алексей Резников назвал тотальную амнистию после конфликтов неправильным подходом, который сохранился с прошлого. Он пояснил, до 1980-х годов завершения конфликтов сопровождалось принятием такого решения, однако оно не решало внутренний конфликт в обществе, оставляло безнаказанными преступления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?