РФ обвинила своего шпиона в наркодилерстве для его экстрадиции из бразильской тюрьмы
Категория
Мир
Дата публикации

РФ обвинила своего шпиона в наркодилерстве для его экстрадиции из бразильской тюрьмы

РФ обвинила своего шпиона в наркодилерстве для его экстрадиции из бразильской тюрьмы
Источник:  online.ua

Журналисты-расследователи выяснили, что Россия сфабриковала против своего шпиона ГРУ Сергея Черкасова дело о торговле наркотиками, чтобы потребовать его экстрадиции из Бразилии, где он заключен на 15 лет. Ранее он пытался устроиться стажером в Гаагский суд, но был разоблачен.

Источник: Bellingcat

РФ пытается вытащить своего шпиона из бразильской тюрьмы

Журналисты сообщили, что 36-летнего мужчину с бразильским паспортом по имени Виктора Мюллера Феррейры арестовали сотрудники бразильской службы безопасности в аэропорту Сан-Паулу в апреле 2022 года.

Нидерланды передали Бразилии информацию, что он на самом деле Сергей Черкасов, тайный шпион внешней военной разведки ГРУ России, пытавшийся проникнуть в Международный уголовный суд в Гааге как стажер.

Теперь Москва пытается его вернуть. В июле 2022 года российские следственные органы обратились к властям Бразилии с просьбой об экстрадиции заключенного россиянина.

Российские власти утверждали, что Черкасов не был тайным шпионом ГРУ, а скрывавшимся от российского правосудия преступником. Черкасов якобы управлял сетью контрабанды героина в России в начале 2010-х годов.

Чтобы подкрепить это заявление, российские власти предоставили Бразилии десятки страниц обвинительной документации и судебно-медицинских показаний под присягой, в которых утверждалось, что Сергей Черкасов был частью преступной группы, которая занималась контрабандой наркотиков из Афганистана через Таджикистан и продавала их бандам в России. 2013 годами, – пишут расследователи.

Сообщается, что Черкасов признался в этих преступлениях и просил передать его России.

Однако это кажется неправдоподобным, поскольку преступление, за которое его разыскивают в России, потребует от него большего срока (20 лет), чем он должен был просидеть за свои фальшивые документы в Бразилии (где Черкасов приговорен к 15 годам тюрьмы).

Попытки российских спецслужб вернуть своих неудачных агентов за границей путем фабрикации уголовных обвинений против них — таким образом, конкурируя с другими странами за их опеку — не являются новым явлением и безуспешно преследовались в прошлом.

Если Верховный федеральный суд Бразилии одобрит экстрадицию, разрешение на это должен принять президент Бразилии Жаир Болсонару, который будет на должности до 1 января.

Он сможет принять решение до того, как его преемник Луис Инасиу Лула да Силва вступит в должность.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?