России не удержать Украину: философ из РФ назвал важную причину
Категория
Мир
Дата публикации

России не удержать Украину: философ из РФ назвал важную причину

России не удержать Украину: философ из РФ назвал важную причину

Россия не сможет удержать своего влияния на Украину и неизбежно потеряет его, поскольку даже не пытается понять украинцев.
Такое мнение выразил российский философ Максим Горюнов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
"Прочитал интервью майора Прилепина (писателя-пропагандиста, который заявил о своем переходе в ряды боевиков ДНР – Ред.): писатель заявил, что украинцы существуют (!), что у них есть свой язык (!), и что ему нравятся вышиванки(!)", - подчеркнул он.
Горюнов предположил, что из этого заявления можно сделать важный вывод: Россия не могла не потерять Украину.
Читайте также: Еще один известный россиянин не против пойти в ДНР за Прилепиным
"Если в 2017-м году в федеральной газете можно обсуждать вопрос о том, есть ли украинская нация, или её нет – это показатель жуткой некомпетентности. Москва просто не понимает, с чем она имеет дело. Есть украинская нация? Нет её? Есть украинский язык? Нет его? ", – заверил автор.
По его мнению, ни одна империя не "позволяла себе такое пренебрежение к колонии, замечу - к самой крупной колонии, которая вот-вот уйдёт навсегда".
Также он перечислил целый ряд примеров такого пренебрежения:
досрочно поздравить Януковича с победой на президентских выборах и вызвать Майдан (2004);
через десять лет снова поддержать Януковича и опять Майдан (2013);
направить в сторону Киева ряженых идиотов;
и нарваться на войну;
спутать Зоряна со Шкиряком, не знать языка;
не читать газет.
Читайте также: У Путина вступились за писателя Прилепина в ДНР и нарвались на насмешки
"Россия старательно наступает на самые больные мозоли и удивляется, почему с ней не хотят вальсировать. Думаю, если бы украинским вопросом занимались Романовы, Габсбурги или Виндзоры – старые имперские династии - они бы и на украинском говорили, и в вышиванках ходили, и Василя Стуса цитировали бы километрами", - уверен философ.
По его словам, в этом случае действует простой принцип: "хочешь удержать? старайся понять".
"Читаю сейчас полемику Ленина со Сталиным по украинскому вопросу. У упоротых марксистов было больше такта, внимания и чуткости, чем у нынешних корифеев", - резюмировал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее известный российский журналист жестко прошелся по Прилепину и его решению пополнить ряды боевиков ДНР, назвав его "конченым фашистом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?