Россия устроила опасную провокацию над военной базой НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Россия устроила опасную провокацию над военной базой НАТО

Россия устроила опасную провокацию над военной базой НАТО
Источник:  online.ua

8 июля на натовской авиабазе Шяуляй произошел серьезный инцидент во время пресс-конференции премьер-министра Испании и президента Литвы Педро Санчеса и Гитанаса Науседы. Из-за внезапного появления российского военного самолета по тревоге в воздух были подняты два истребителя.

Источник: сообщение Неуседы в Facebook

Санчес и Науседа вели пресс-конференцию на военной базе НАТО в Литве, на которой служат 134 испанских военных. Сигнал тревоги Alfa прозвучал во время выступления литовского лидера. Как оказалось, военная база зафиксировала неопознанный российский самолет без плана полета, и на его перехват подняли два истребителя Eurofighter Typhoon.

В Минобороны Литвы уточнили, что устроивший провокацию российский самолет вылетел из Калининградской области. Пресс-секретарь президента Литвы уверил, что угрозы для Санчеса и Науседы в момент провокации не было.

В сети появилось видео, на котором видно, что пресс-конференция на авиабазе Шяуляй происходила перед носом военного самолета. мероприятие было прервано через три минуты после начала, поскольку пилоты начали бежать к самолету.

После этого Санчес прокомментировал инцидент, заявив, что эта провокация является "реальным подтверждением" важности испанского присутствия в Балтийском регионе.

Военные самолеты России постоянно устраивают воздушные провокации

В прошлом месяце истребитель РФ устраивал провокацию в вздушном пространстве Дании. Глава Минобороны Дания Трине Брамсен отметила, что власть ее страны воспринимает случай очень серьезно.

"Это выглядит как сознательная провокация и нарушение воздушного пространства Дании, и это совершенно новая форма агрессии. Такого не было уже много лет", — заявила она.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?