Российские хакеры Путина устроили новую громкую атаку: в США сообщили детали
Категория
Мир
Дата публикации

Российские хакеры Путина устроили новую громкую атаку: в США сообщили детали

Российские хакеры Путина устроили новую громкую атаку: в США сообщили детали
Источник:  Reuters

В американской компании Microsoft Corp заявили о том, что хакеры, связанные с разведкой России, совершили кибератаки на систему безопасности Windows.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Производитель программного обеспечения рассказал, что было небольшое количество атак с использованием "направленного фишинга" в электронных письмах со стороны хакерской группы, известной как "Strontium", которая также имеет названия "Fancy Bear" и "APT28". Для атаки хакеры использовали недавно обнаруженную дыру в системе безопасности операционной системы.

Microsoft Corp раскрыла эту информацию после того, как США обвинили Россию в запуске беспрецедентной хакерской кампании, направленной на дискредитацию и срыв предстоящих выборов президента в США.

Американские эксперты, которые изучают вопросы киберактивности России, уточнили, что группа "Fancy Bear" работает, главным образом, от имени российской разведки. Именно ее обвиняют в причастности ко взлому почтового сервера Демократической партии США.

Стоит отметить, что никаких жалоб от пользователей в компанию пока не поступало.

"Фишинг" - это отправление адресных сообщений по электронной почте, которые используют известную информацию, чтобы обманом заставить жертву нажать на вредоносные ссылки или открыть испорченные вложения.

Как сообщал ONLINE.UA, 7 октября в США впервые заявили о причастности спецслужб РФ к кибератакам на системы электронной переписки лиц и учреждений США с целью влияния на результаты президентских выборов.

В ответ на кибератаки, вице-президент США Джо Байден пригрозил президенту России Владимиру Путину "ощутимыми последствиями".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?