Российских олимпийцев научили, как "правильно" отвечать на вопросы о Крыме и Донбассе
Категория
Спорт
Дата публикации

Российских олимпийцев научили, как "правильно" отвечать на вопросы о Крыме и Донбассе

Российских олимпийцев научили, как "правильно" отвечать на вопросы о Крыме и Донбассе
Источник:  online.ua

Олимпийский комитет России подготовил инструкцию российским спортсменам с "правильными" ответами на вопросы о Крыме, Донбассе и допинге. Атлеты должны выучить их перед Олимпиадой в Токио.

Источник: Ведомости

В инструкции с ответами на вопросы, которые в Москве назвали "провокационными", спортсменов попросили "тщательно и внимательно отностись к тому, что вы пишете, какие фото выкладываете, ставите лайки или оставляете комментарии". Оккупацию Крыма и войну на Донбассе строго призвали не обсуждать и говорить, что "спорт вне политики".

Подготовили олимпийцев РФ и к вопросам о допинге и сексуальных домогательств в российском спорте. Вот такие готовые ответы их обязали выучить:

  • Вопросы о Крыме и Донбассе - не обсуждать, "без комментариев", так как "спорт должен оставаться вне политики";

  • Допинговые скандалы - "никогда в них не участвовал, а санкции против России должны комментировать те, кто их вводил",

  • Нейтральный статус на Олимпиаде - поручено говорить, что россияне все равно представляют свою родину и это большая честь для них, подчеркивая, что хотели бы слышать российский гимн на Играх.

  • О сексуальных домогательствах - "Я с этим никогда не сталкивалась (-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах".

  • О движении Black Lives Matter - "Это личное дело каждого", но "Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов.

Участие России на Олимпиаде в Токио

Олимпиада в Токио будет проходить с 23 июля по 8 августа. Сборная России на ней будет выступать не под российским национальным флагом, а под флагом ОКР, а в случае победы россиян будет играть не гимн РФ, а фрагмент Первого концерта Чайковского. Причина - санкции ВАДА за допинг российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

Как известно, Олимпийские игры состоятся без зрителей. Это связано с тем, что 8 июля власти Японии из-за ситуации с COVID-19 ввели режим чрезвычайной ситуации в Токио. Украину на Олимпиаде будут представлять 158 спортсменов в 25 видах спорта и 30-ти дисциплинах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?