Сборная Украины одержала победу на Олимпиаде по шахматам-2022
Категория
Спорт
Дата публикации

Сборная Украины одержала победу на Олимпиаде по шахматам-2022

Сборная Украины одержала победу на Олимпиаде по шахматам-2022
Источник:  online.ua

Победителем Олимпиады по шахматам в соревнованиях среди женщин стали украинские шахматистки, которые в финале опередили соперниц из Индии и Грузии.

Источник: официальные результаты соревнований

Украинские спортсменки победили на Шахматной олимпиаде-2022

Украинские шахматистки заняли первое место в турнире, в котором принимали участие представители 162 стран.

Украина одержала победу по результатам 11 тура соревнований.

В частности, украинские шахматистки обыграли сборную Польши со счетом 3:1.

Победами завершили собственные партии Мария Музычук и Анна Ушенина, в то же время Анна Музычук и Наталья Букса сыграли вничью.

При этом фаворит турнира Индия сенсационно потерпела поражение от США.

Мария Музичук (фото - facebook.com/UkrainianChessFederation)

Украинская сборная и сборная Грузии получили по 18 пунктов из 22 возможных, однако по дополнительным показателям украинки опередили соперниц.

Индия, США и Канады финишировали с 17 очками.

В преддверии ФИДЕ определила Узбекистан следующим хозяином Шахматной олимпиады-2026.

Сборная Украины трижды побеждала на этих соревнованиях. Мужчины торжествовали в 2004 и 2010 гг. (в испанской Кальвии и российском Ханты-Мансийске соответственно), а женщины одержали победу в 2006-м в Турине.

 На шахматной Олимпиаде Украина выступила в женском турнире в звездном составе: Марии и Анны Музычук, Анны Ушениной, Юлии Осьмак и Натальи Буксы. Турнир проводился впервые за четыре года: на предыдущей Олимпиаде в 2018 году украинки заняли второе место, уступив только команду Китая.

В шахматную Олимпиаду украинки подходили в статусе второго номера рейтинга. Лидерами женского рейтинга были шахматистки из Индии во главе с чемпионкой мира-2019 в рапиде Гампи Коннеру.

Формат соревнований шахматной Олимпиады предусматривал 11 раундов, игравших команды по швейцарской системе. Всего в женском турнире приняли участие 162 сборные.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?