СБУ назвала виновного в волне псевдоминирований в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ назвала виновного в волне псевдоминирований в Украине

СБУ назвала виновного в волне псевдоминирований в Украине
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины сообщила, что за продолжающейся всю неделю волной псевдоминирований стоит Россия. Она пытается дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри.

Источник: Фейсбук СБУ

РФ виновата в псевдоминированиях

СБУ сообщили, что спецслужбы РФ активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину.

Если в течение всего 2021 года СБУ зафиксировала более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений, то с начала 2022 года их поступило уже более 300. Сейчас ни одно из них после тщательной проверки не подтвердилось, - отметили в службе.

С 2021 года СБУ уже задержала 313 человек, которые сообщали о ошибочных минированиях.

Россия стремится создать дополнительное давление на Украину и посеять тревогу в обществе, убеждены в СБУ.

По предварительной информации, к распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, которые действуют по хулиганским мотивам или развлечения ради, не осознавая до конца все возможные последствия, - сообщили в СБУ.

Также в службе подчеркнули, что большинство сообщений поступает из соседних постсоветских стран и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

СБУ раз напомнила, что «анонимные террористы» будут установлены и привлечены к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) или ч. 1 ст. 258 (террористический акт).

СБУ задержала псевдоминера в Запорожье

СБУ задержала злоумышленника, совершившего серию «минирований» в Мелитополе.

По информации СБУ, первым он якобы заминировал районный отдел полиции.

В течение нескольких часов сотрудники СБУ и полиции установили личность «анонимного террориста». Им оказался местный житель, ранее судимый за совершение тяжких преступлений в Украине, а также за убийство на территории РФ.

Волна минований в Украине

Напомним, что в столице правоохранители проводят проверку сообщения о минировании школ, поступившем утром в пятницу, 21 января. Это уже третье сообщение за столько же дней. Также сообщения о минировании поступили сегодня в полицию Львова.

Кроме того, 20 января в Киеве правоохранители проверяли сообщения о минировании Офиса Президента, никаких опасных предметов не обнаружили. Также вчера сообщили о псевдоминировании школ Винницы и Харькова.

Читати также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?