Сенат США принял крайне важное для Украины решение, которое не сможет заблокировать Трамп
Категория
Политика
Дата публикации

Сенат США принял крайне важное для Украины решение, которое не сможет заблокировать Трамп

Сенат США принял крайне важное для Украины решение, которое не сможет заблокировать Трамп
Источник:  online.ua

Сенат США наконец утвердил оборонный бюджет на 2021 год, в котором предусмотрены новые санкции против российского газопровода "Северного потока-2", по которому президент РФ Владимир Путин хочет поставлять газ в Европу в обход Украины, и военная помощь нашей стране в размере 250 млн долларов. Важно отметить, что для окончательного принятия бюджета нужна только подпись действующего главы США Дональда Трампа, который угрожал ветироват законопроект. Но так как обе палаты Конгресса приняли оборонный бюджет подавляющим большинством (84 против 13) - этих голосов достаточно для преодоления президентского вето, а значит Трампу не удастся заблокировать законопроект. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

В утвержденном в Сенате США оборонном бюджете обозначены важные положения, которые предусматривают введение разрушительных санкций против "Северного потока-2", которые смогут окончательно заблокировать российский проект. Также в законе утверждено выделение Украине 250 млн долларов помощи на укрепление обороноспособности, 75 млн из которых будет выделено на летальное оружие, а остальные средства пойдут на расширение "полномочия властей США по поддержке Украины в сдерживании России".

Трамп ранее угрожал ветировать законопроект об оборонном бюджете на 2021 год, если в него не включат отмену статьи 230 Акта о порядочности в сообщениях (Communications Decency Act) от 1996 года. Таким образом он хотел освободить онлайн-платформы от ответственности за пользовательский контент и позволить им модерировать его. В частности, Трамп недоволен тем, что социальные сети якобы цензурируют высказывания, в том числе и его посты о выборах в США, которые неодкократно блокировали Twitter и Facebook, так как они "вводят в заблуждение".

Стоит обратить внимание на то, что еще в декабря 2019 года официальный Вашингтон впервые ввел ограничения против компаний, участвующих в реализации "Северного потока-2". Именно из-за этого решения Штатов реализацию проекта притормозили. Белый дом продолжает оказывать давление на компании Европейского Союза, участвующих в строительстве газопровода. Но несколько дней назад команда Путина при поддержке властей Германии возобновила строительство газопровода. В США убеждены, что новые санкции против "Северного потока-2", прописанные в оборонном бюджете на 2021 год, смогут окончательно "похоронить" российский проект.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США мгновенно отреагировали на решение Меркель относительно России и Северного потока-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?