Шесть стран ЕС еще не присоединились к декларации о "гарантиях безопасности" Украине — ОП
Категория
Политика
Дата публикации

Шесть стран ЕС еще не присоединились к декларации о "гарантиях безопасности" Украине — ОП

Андрей Сибига

К общей декларации G7 по гарантиям безопасности для Украины еще не присоединились шесть из 27 стран Европейского союза.

Какие страны ЕС не присоединились к гарантиям безопасности Украины

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Андрей Сибига в эфире телемарафона рассказал, что речь идет об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте.

Он добавил, что Украина активно работает с этими странами, чтобы они поддержали декларацию.

В общей сложности уже 31 государство присоединилось к декларации G7, из них — 10 государств в первый день, еще 20 государств — в первый месяц.

Сейчас начаты двусторонние переговоры со всеми этими государствами, а с некоторыми уже проведены по два раунда переговоров и даже уже вышли на проекты конкретных документов. Еще 15 государств выразили намерение начать консультации с Украиной относительно заключения этих двусторонних договоров, - сказал Сибига.

Гарантии безопасности для Украины

В июле страны G7 на саммите НАТО в Вильнюсе согласовали документ о гарантиях безопасности для Украины.

Он предполагает, что каждая страна будет работать с Украиной по определенным долгосрочным обязательствам и договоренностям в сфере безопасности.

Первыми странами, подписавшими "Совместную декларацию о поддержке Украины", являются Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и Соединенные Штаты.

К инициативе присоединились Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция, страны Балтии, Греция, Северная Македония, Болгария, Черногория и частично признанное Косово, Бельгия, Чехия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?