Сейсмологи разработали программу для прогнозирования землетрясений
Категория
Технологии
Дата публикации

Сейсмологи разработали программу для прогнозирования землетрясений

Сейсмологи разработали программу для прогнозирования землетрясений
Источник:  online.ua

Ни одна нынешняя технология или метод не способны прогнозировать землетрясения. Мы не можем точно предсказать, где и когда он состоится, а только анализируем вероятности на основе данных об имеющихся разломах в земной коре. Однако скоро у сейсмологов, возможно, появится новый метод обнаружения.

Источник: Live Science

Сейсмологи разработали программу для прогнозирования землетрясений

Они считают, что данные глобальной системы позиционирования (GPS) могут помочь выявить признаки землетрясения за два часа до начала ощутимых толчков. Это не много, но вполне достаточно, чтобы предупредить людей и снизить количество возможных жертв.
Землетрясения происходят, когда расположенные под поверхностью Земли плиты медленно движущихся горных пород, они же тектонические плиты, внезапно сдвигающиеся друг относительно друга. При этом возникает волна энергии, вызывающая сотрясение поверхности. В течение десятилетий ученые пытались найти закономерность, предшествующую сильным землетрясениям, но пока эти попытки не увенчались успехом.
Однако спутники GPS могут помочь исследователям, отслеживая небольшие "проскальзывания" тектонических плит в процессе их скрежета друг о друга. Спутники способны определять движение грунта, измеряя положение датчиков, установленных вокруг Земли, и регистрируя их смещение с течением времени.

Как это работает

Исследователи проанализировали GPS-данные о более чем 90 землетрясениях с магнитудой более 7 и проследили, как смещалась земля в течение 48 часов, предшествовавших каждому землетрясению. Оказалось, что за два часа до начала землетрясений горизонтальные движения почвы ускорялись по экспоненте, что соответствует "медленному скольжению разломом" – когда почва движется без образования сейсмических волн или толчков.
Сейсмологи повторили этот анализ на других временных интервалах, но не нашли ничего: в подавляющем большинстве случаев медленное сползание разлома происходит только перед землетрясениями.
Впрочем, обнаруживать едва заметные движения почвы можно будет только в том случае, если люди разработают более совершенные системы GPS. Для обнаружения закономерности, предшествующей землетрясению, потребовался огромный массив данных, собранных из более 3000 датчиков по всему миру. Кроме того, увидеть приближение толчков в отдельном месте можно будет только с помощью датчиков, чувствительность которых по крайней мере в 100 раз выше, чем у имеющихся.
Итак, пока результаты нового исследования, опубликованного в журнале Geophysics, вероятнее всего, не могут быть применимы для предвидения землетрясений. Но это дает надежду на будущее.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?