Шмыгаль анонсировал строительство первого автобана в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Шмыгаль анонсировал строительство первого автобана в Украине

Шмыгаль анонсировал строительство первого автобана в Украине
Источник:  online.ua

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль пообещал украинским гражданам, что первую качественную дорогу, которая соединит Киев и Львов, построят за несколько лет. По его словам, первый в нашей стране автобан может стать концессионным. Об этом чиновник рассказал на своей странице в социальной сети Фейсбук, обратив внимание на то, что в течение 30 лет независимости не было построено ни одного автобана европейского уровня, передает ONLINE.UA.

Денис Шмыгаль назвал отсутствие автобана одним из многих экономических преступлений против нашего государства и всех украинцев.

"Благодаря программе Владимира Зеленского "Большое строительство" наша страна наконец получит качественно новую европейскую инфраструктуру ... Сегодня Укравтодор подписал меморандум, который станет первым шагом к строительству дороги Краковец-Броды-Ровно. Уже через несколько лет можно будет добраться из Киева во Львов, или в страны Европейского Союза современным автобаном европейского уровня", - заявил украинский премьер

По словам главы украинского правительства, дорога будет построена в рамках государственно-частного партнерства после открытого конкурса.

"Уже в этом году Укравтодор проведет международный тендер для строительства участка Северного обхода г. Львов. Для того, чтобы все было прозрачно, тендер состоится в соответствии с правилами и принципами МФО в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком", - подчеркнул глава Кабмина.

Как утверждает Денис Шмыгаль, дорога Краковец-Броды-Ровно - может стать одним из первых концессионных автобанов, которые будут построены в ближайшие годы.

Напомним, недавно в Укравтодоре заявили, что дороги, которые построили и отремонтировали в рамках проекта "Большое строительство", всегда будут бесплатными. По словам представителей властей, плату за проезд по дорогам в стране будут брать только на тех трассах, которые будут построены на средства частных инвесторов. Стоит обратить внимание на то, что таких дорог в нашей стране пока нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинские компании разрабатывают революционную инфраструктуру  для электрокаров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?