Шмыгаль оценил, когда ждать новых изменений Конституции Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Шмыгаль оценил, когда ждать новых изменений Конституции Украины

Источник:  Украинская правда

Украинский премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что рассчитывает на принятие новых изменений в Конституцию уже в течение лета. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, речь идет об изменениях относительно децентрализации власти до начала избирательного процесса на местных выборах.

"Коронакризис внесла свои коррективы во все планы, которые у нас были. В идеале, хотелось бы это сделать до избирательного процесса, до июля", - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер объяснил, сейчас власть ведет реформу децентрализации — вскоре сформируют весь перспективный план областей для перехода к следующему этапу, уже избирательного процесса.

Общее количество спланированных общин - 1 300, по состоянию на конец мая уже созданы 1 029 из них. Доля конфликтных субъектов достигает 110. Конфликтные инциденты в субъектах провоцируют "местные элиты".

Шмигаль отметил, что "для такой глобальной реформы 8% напряжения в общинах – это приемлемый показатель". сейчас среди чиновников продолжается обсуждение относительно характера субрегионального уровню административного устройства. В будущем выделят три варианта устройства.

"По моему мнению, субрегиональные образования нужны, ведь 1 300 общинам будет трудно договариваться и принимать совместные решения. Бюджетов в районе не должно быть, но этот объединительный и координационный элемент должен остаться", - добавил премьер.

Напомним, местные выборы по всей Украине планируются на октябрь-2020.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 мая глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия выступил с еще одним громким заявлением — он подчеркнул, что запланированные на конец октября местные выборы перенести и остановить невозможно. По словам Арахамії, при этом говорить о проведении выборов в режиме онлайн еще рано.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?