Схождение Благодатного огня в Иерусалиме — онлайн-трансляция
Категория
Культура
Дата публикации

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме — онлайн-трансляция

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме — онлайн-трансляция
Источник:  online.ua

15 апреля в иерусалимском Храме Гроба Господня будет проходить ежегодная церемония вынесения благодатного огня.

Источник: Jerusalem

Где можно посмотреть онлайн-трансляцию

Традиционно мероприятие проходит в Великую субботу накануне Пасхи. Торжественная церемония проходит в храме Гроба Господня, расположенном в Иерусалиме.

Церемония начнется в 14:00.

В 2023 году по соображениям безопасности израильская полиция существенно ограничила присутствие верующих в храме – не более 1800 человек внутри. Еще 1200 верующих могут стоять рядом со святыней. Для сравнения, в 2022 году церемонию разрешалось посетить 10 тысяч человек.

Объяснили такие ограничения заботой о безопасности верующих.

Также власти Израиля закрыли Храмовую гору для иудеев и туристов-немусульман до конца Рамадана, который продлится до 21 апреля.

Что такое благодатный огонь

По библейскому преданию первым, кому явился благодатный огонь, был апостол Петр. Он услышал о чуде воскресения своего учителя и отправился в пещеру, где было похоронено его тело. Там он увидел яркий свет, освещающий все пространство.

Чудо Благодатного огня происходит именно на том месте, где был похоронен Иисус Христос. Сейчас на месте захоронения расположен храм Воскресения Христова (возле Гроба Господня), духовный центр Иерусалима.

В наши дни главный алтарь Храма Гроба Господня запечатывают, а ключи отдают мусульманской семье. Днем в Великую субботу внутрь заходят патриарх Иерусалимский и архимандрит Армянской апостольской церкви, одетые только в подрясники, чтобы никто не подумал, что они берут с собой спички или зажигалки. Через некоторое время патриарх выносит из алтаря уже зажженные свечи.

Благодатный огонь возле храма ждут семь христианских конфессий (православная, армянская, католическая, греко-католическая, коптская, протестантская и т.д.). Заранее каждая из конфессий отправляет в Иерусалим своих представителей для передачи Благодатного огня из Святой Земли к себе домой.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?