Шпионы РФ используют паспорта Бразилии — WSJ
Категория
Мир
Дата публикации

Шпионы РФ используют паспорта Бразилии — WSJ

Шпионы РФ используют паспорта Бразилии — WSJ
Источник:  online.ua

Российские шпионы начали активно использовать паспорта Бразилии во время своей деятельности в других странах. В настоящее время власти Бразилии уже начали расследование по фактам этой информации.

Источник:  The Wall Street Journal

Что известно о новом прикрытии российских шпионов

Отмечается, что в настоящее время известно по меньшей мере о 3 случаях использования российскими шпионами гражданства Бразилии.

В июне 2022 года разведка Нидерландов раскрыла российского шпиона Сергея Черкасова, пытавшегося устроиться стажером в Международный уголовный суд в Гааге под видом гражданина Бразилии Виктора Мюллера Феррейры.

Сейчас Черкасов отбывает 15 лет заключения в Бразилии за использование фальшивых документов.

Еще одним случаем было задержание Норвегией россиянина Михаила Микушина в октябре 2022 года, работавшего под именем бразильца Хосе Асиса Джаммарии в университете города Тромсе, а до этого – в университетах Канады. В Бразилии пытаются выяснить, что произошло с подлинным владельцем этого имени.

Третий русский шпион, выдавая себя за бразильца Герхарда Даниэля Кампоса Виттиха, жил в Рио-де-Жанейро, занимаясь бизнесом.

В прошлом году он неожиданно исчез, а через несколько месяцев разведка Греции идентифицировала его как россиянина Шмырева.

По информации греческой разведки, он бежал в Россию с женщиной-шпионкой, которая все это время жила под фальшивым именем в Греции.

Что известно о реакции Бразилии

Следствием этих инцидентов стало расследование в Бразилии, чтобы выяснить, использует ли Москва эту страну как инкубатор для тайных агентов, пытающихся проникнуть на Запад, говорится в издании со ссылкой на собственные источники.

Информации об этом расследовании очень мало, но собеседники газет говорят: российских шпионов, притворяющихся бразильцами, может быть гораздо больше.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?