Штамм коронавируса Дельта проник в Украину: подтверждены первые случаи
Категория
Украина
Дата публикации

Штамм коронавируса Дельта проник в Украину: подтверждены первые случаи

Штамм коронавируса Дельта проник в Украину: подтверждены первые случаи
Источник:  online.ua

Первые случаи инфицирования Коронавирусная штаммом "Дельта", который буквально терроризировал индия несколько месяцев назад, обнаружили на территории Украины.

Источник: ТСН

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, речь идет о двух инфицированных граждан Украины. Две женщины, мать 66 лет и ребенок 16 лет, вернулись накануне из России.

Симптомы болезни у обоих появились уже во время пребывания в Украине, где их протестировали с положительными результатами. Сейчас обе больные находятся в Александровской больнице Киева.

"У нас есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, 2 частных и 2 государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ", - отметил Данилов.

На среду, 23 июня, было созвано внеочередное заседание СНБО, которое прежде всего посвятили именно "Дельте". Участниками встречи, в частности, стали "министр здравоохранения, заместитель министра внутренних дел, представители профильного комитета ВР, вирусологи, ведущие медики и ученые".

Они обсуждали вопрос обязательного ПЦР-тестирование для людей, которые пересекают украинскую границу из России, Беларуси, Великобритании, Индии - страны с наибольшим уровнем распространения этого штамма.

"Не исключаю, что может быть полностью прекращено сообщение с некоторыми странами. Потому что это очень опасно", - подытожили на заседании.

Что известно о штамм Дельта

Эта мутация коронавируса, впервые обнаружили в Индии, оценена как в 1,6 раза заразнее за "Альфу", что происходит из Великобритании. По предварительным выводам "Дельта" способна провоцировать госпитализации вдвое чаще и в полтора раза больше случаев приводят к реанимации больных.

Полноценной защитой от нового штамма является исключительно вакцинация.

По состоянию на 23 июня во Всемирной организации здравоохранения объявили, что случаи "Дельты" зарегистрировали на территории 92 стран мира. Штамм устроил весной 2021 коллапс в Индии, где из-за чрезвычайной количество случаев (до нескольких сотен тысяч в сутки) была нарушена работа медицинской системы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?