Силовики обстреляли протестующих из боевого оружия - шокирующее признание режима Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Силовики обстреляли протестующих из боевого оружия - шокирующее признание режима Лукашенко

Силовики обстреляли протестующих из боевого оружия - шокирующее признание режима Лукашенко
Источник:  online.ua

Накануне белорусские власти все же признала использования резиновых пуль для подавления протестов по всей стране. Уже в среду, 12 августа, официальный Минск объявил об использовании огнестрельного оружия. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство внутренних дел республики.

Представители власти назвали инцидент вынужденным — якобы на силовиков бросились люди, вооруженные арматурой.

"Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен", - проинформировали в МВД.

Никаких других подробностей резонансного случая не обнародован. только известно, что он произошел в городе Брест.

Напомним, тысячи людей по всей Беларуси начали выходить с протестами на улицы своих городов после президентских выборов 9 августа — сразу после закрытия избирательных участков вечером. Они заявили о непризнании итогов голосования и обвинили режим Александра Лукашенко в фальсификации.

Силовики в течение трех дней действуют чрезвычайно жестким образом — они стреляют по протестующим резиновыми пулями, бросают их под ноги свето-шумовые гранаты, бьют палками или даже руками и ногами. Массовые задержания происходят прямо на улице, вероятно, в руки правоохранителей попадают даже не связанные с акциями люди.

Напомним, ЦИК присудил победу Лукашенко более 80% голосов. Его главная оппонентка Светлана Тихановська получила около 10% - она покинула страну после давления режима.

Как сообщал ONLINE.UA международное сообщество делает все возможное, чтобы остановить насилие против мирных митингующих в Беларуси. После многочисленных призывов к команде действующего президента Александра Лукашенко ЕС решил действовать решительно и не ждать подходящего момента.

12 августа официально стало известно, что главы Министерств иностранных дел Евросоюза срочно соберутся на чрезвычайную видеоконференцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?