Сияние да Винчи. На выходных украинцы смогут увидеть редкое затмение
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сияние да Винчи. На выходных украинцы смогут увидеть редкое затмение

Сияние да Винчи. На выходных украинцы смогут увидеть редкое затмение
Источник:  online.ua

В эти выходные произойдет редкое затемнение, которое происходит раз в десятилетие – 21 мая около 23 часов по киевскому времени на Луне будет виден тонкий полумесяц, менее 5% его видимой поверхности будет освещено солнцем.

Источник: The Guardian

Что такое сияние да Винчи

Сияние да Винчи – это эффект при котором можно увидеть как освещенную яркую часть Луны, так и ее темную поверхность, подсвечивающую свет от Земли.

Когда небо темнеет, неосвещенная часть Луны будет слабо светиться. Это делает земное сияние, вызванное солнечным светом, отражающимся от нашей планеты на Луну.

Если смотреть с Луны, Земля в 50 раз ярче полнолуния, которое видно с Земли, то есть близ Луны никогда не бывает действительно темной ночи.

Земное сияние впервые объяснил итальянский учёный и художник Леонардо да Винчи в 16 веке. Явление также называют пепельным сиянием, или поэтически «старым месяцем в объятиях нового».

Когда можно увидеть сияние да Винчи

21 мая около 23 часов по Киеву это явление можно будет увидеть в Украине. В этот день луна будет находиться в западной части неба.

На это явление можно смотреть без специальных очков и оборудования. Его можно будет наблюдать в течение нескольких дней.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?