Скандал с офшорами: стали известны нюансы истории Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с офшорами: стали известны нюансы истории Порошенко

Скандал с офшорами: стали известны нюансы истории Порошенко
Источник:  OCCRP

Действия  президента Украины Петра Порошенко, связанные с оффшорным скандалом, могут противоречить закону потому, что он открыл новую компанию, находясь на должности главы государства и не указал этот актив в финансовой декларации. 

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материалы  occrp.org.

Как следует из документов панамской офшорной компании Mossack Fonseca, 4 августа 2014 года старший сотрудник юридической конторы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC Джордж Иоанну попросил зарегистрировать новую компанию в интересах «человека, связанного с политикой».

В качестве адреса для новой компании, названной Called Prime Asset Partners Ltd. (схоже с названием украинской холдинговой компании Порошенко), было избрано здание Akara Building, где «прописаны» тысячи офшорных фирм со всего мира. Единственным владельцем фирмы является Порошенко, указавший свой киевский адрес.

Приложенная к документам копия паспорта подтверждала, что бенефициарным владельцем был именно президент Украины.



Копия загранпаспорта Петра Порошенко из материалов компании Mossack Fonseca

В документах Mossack Fonseca четко оговаривается, что Prime Asset Partners отведена роль холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации Roshen, а источником средств должны служить «доходы от коммерческой деятельности».

По словам исполнительного директора Transparency International в Украине Алексея Хмары, речь идет о конфликте интересов и, возможно, нарушении как Конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

«Если создается новая компания, где государственный чиновник (уже после избрания на должность) указывается в качестве бенефициара, это значит, что он напрямую вовлечен в бизнес, — говорит Хмара. — Тогда налицо нарушение закона, вне зависимости от обстоятельств (при которых регистрировалась компания) или места регистрации».

Кроме того, президент не указал свою новую офшорную компанию и «вспомогательные» компании в финансовой декларации за 2014 год, что может быть еще одним нарушением закона. Нет сведений об этом и в декларациях за 2015 год. Киевская компания по управлению финансами ICU, консультирующая Порошенко, сообщила, что были учреждены еще две структуры: CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с БВО владеет кипрской компанией, которой, в свою очередь, принадлежит голландская компания.



Справка о праве собственности Порошенко

Более того, в декларации о доходах за тот год нет упоминания ни о полученном за рубежом доходе, ни об инвестициях в уставный капитал иностранных компаний.

При этом управляющий директор ICU Макар Пасенюк объяснил, что отсутствие этих данных связано с тем, что «акции зарегистрированной на БВО Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, при этом в декларации за 2014 год необходимо было указывать только подобные акции».

22 марта Пасенюк заявил, что после вступления в силу нового законодательства «все компании, где бенефициарным владельцем является этот клиент, будут должным образом задекларированы».

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  соцсети жестко отреагировали на скандал с президентскими офшорами.


Также добавим, что еще одним  фигурантом офшорного скандала стал президент РФ Владимир Путин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?