Скандальный дрифт на Софийской площади: Red Bull и Alyona Alyona извинились перед киевлянами
Категория
Украина
Дата публикации

Скандальный дрифт на Софийской площади: Red Bull и Alyona Alyona извинились перед киевлянами

Скандальный дрифт на Софийской площади: Red Bull и Alyona Alyona извинились перед киевлянами
Источник:  online.ua

Компания Red Bull принесла извинения киевлянам из-за скандального дрифта, который накануне устроили в исторической пешеходной зоне на Софийской площади. Уверяюют, что все загрязнения уберут. Рэперша Alyona Alyona, которая приняла участие в дрифте, уверяет, что была уверенна в наличии всех разрешений на проведение мероприятия. 11 августа в 15:00 она с другими участниками едет убирать на Софийскую площадь.

Источник: Instagram компании Red Bull

Полиция Киева возбудила уголовное дело по ст. 296 УК Украины - хулиганство, соверешнное группой лиц. Ее санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы до 4-х лет. Прокуратура Киева уже оценила ущерб от экстремальных гонок в центре столицы - он составляет около 50 тысяч гривен.

"Red Bull Украины просит прощения у жителей Киева и городской власти за видеосъемку, что сегодня утром происходило на Софийской площади. К сожалению, случилось так, что мы не выполнили всех необходимых процедур. Это было упущением с нашей стороны, и мы глубоко об этом сожалеем ", - обратилась компания Red Bull к киевлянам и городским властям столицы.

Там утверждают, что изначально планировали оставить место после дрифта убранным. На данный момент черные следы от автомобильных колес отмывают сотрудники клининговой компании. Работа может затянуться на несколько дней, поскольку было загрязнено больше 2 тысяч квадратных метров брусчатки.

Извинения Red Bull за дрифт на Софийской площади- скриншот сториз Instagram

Дрифт на Софийской площади - что происходило в центре Киева

Дрифт-шоу на Софийской площади в Киеве устроили 10 августа. В частности, в экстремальных гонках участвовали два автомобиля на пешеходной зоне без ограждений, подвергая опасности прохожих.

В одной из машин, участвовавших в съемках, была украинская рэперша Аlyona Аlyona. Она уже подтвердила свое участие в дрифте и пояснила ситуацию.

"Это не была съемка рекламы или съемка моего клипа и тому подобное. В Украину прилетел гонщик Конор Шанахан, который входит в топ-10 дрифтеров мира. Red Bull хотел снять вместе с ним видео, как нам сказали, ко Дню Независимости, и решили подключить несколько лидеров мыслей. Одним из этих лидеров была я и моя роль заключалась в том, чтобы просто покататься на дрифт-машине", - говорит певица.

Аlyona Аlyona также сообщила, что 11 августа в 15:00 все участники скандального дрифта приедут на Софийскую площадь и будут убирать.

Реакция КГГА и Минкульта

Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что возмущен съемками экстремального вождения у Софии Киевской в центре украинской столицы. Более того, он потребовал немедленно начать расследование, чтобы выяснить, как они стали возможными.

"И здесь дело даже не в испачканной брусчатке, которую хорошо, что уже отмывают. А в, во-первых, ужасном, ненадлежащем отношении к нашей культуре. Во-вторых – в отношении к безопасности людей вокруг. И, в-третьих – к законодательству Украины, ведь разрешений на это не давало ни наше министерство, ни заповедник "София Киевская", - возмутился Ткаченко.

Власти Киева при этом утверждают, что не давали разрешения на дрифт на Софийской площади. В КГГА показали письмо, что компания "Ред Булл Украина" просила разрешение и получила отказ. Фото запроса на проведение дрифта и отказа на него, а также видео происходящего на Софийской площади опубликовал заместитель КГГА Константин Усов.

Реакция полиции Киева

В Нацполиции Киева сообщили, что дрифт на Софийской площади произошел без разрешений и согласования с полицией. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Советник столичного мэра Игорь Луценко в свою очередь говорит, что мероприятие возле Софийского собора "теоретически должна остановить полиция, но...". Он уточнил, что в рамках действующего законодательства по факту нарушения киевская власть смогла только оштрафовать Елизавету Олашко, руководителя съемок, на 1700 грн.

Киевляне возмущены реакцией. Она напоминают, что рядом с место првоедения дрифта находится главное управление Национальной полиции в Киеве, где должны были обратить внимание на происходящее.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?