Сложные времена требуют решительных действий: в Кабмине отреагировали на решение Зеленского
Категория
Украина
Дата публикации

Сложные времена требуют решительных действий: в Кабмине отреагировали на решение Зеленского

Сложные времена требуют решительных действий: в Кабмине отреагировали на решение Зеленского
Источник:  online.ua

Изменение госбюджета Украины на 2020 год является отправной точкой для противодействия пандемии коронавируса. Таких решительных действий потребовали сложные времена, но власть готова к вызовам. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя подписанный украинским главой Владимиром Зеленским указ о внесении изменений в Госбюджет, сообщает ONLINE.UA.

"Владимир Зеленский одобрил изменения в Госбюджет-2020. Это отправная точка для реализации приоритетных шагов для противодействия пандемии коронавируса. Средства с образованного Фонда борьбы с COVID-19 объемом 64,7 млрд грн будут направлены на повышение выплат работникам, противостоящим вирусу, закупку медицинского оборудования, социальную поддержку пенсионеров и тех, кто потерял работу", - написал в своем Telegram-канале Шмыгаль.

Он привел таблицу, в которой расписан бюджет чрезвычайно ситуации. В ней указано, что средства из созданного Фонда борьбы с COVID-19 объемом 64,7 млрд грн будут направлены на повышение выплат работникам, противостояние вирусу, закупку медицинского оборудования, социальную поддержку пенсионеров и тех, кто потерял работу. Дополнительно в бюджете заложены 15,7 млрд грн для доплат всем медработникам, пенсионное обеспечение увеличено на 29,7 млрд грн, а финансирование Министерства социальной политики - на 19,5 млрд грн.

При этом финансирование Министерства обороны и Государственного дорожного фонда в размере 125,1 и 69 млрд гривен не изменилось. Но сократились расходы на чиновников: на 1,9 млрд гривен Кабмин, на 1,2 млрд гривен ЦИК, на 486 млн Госбюро расследований, 386 млн ГНС, 110 млн Верховный суд, 105 млн Офис генпрокурора, 48 млн Верховная Рада.

"Сложные времена требуют решительных действий. И мы готовы противодействовать вызовам. Здоровье нам всем. И с наступающим праздником!", - добавил глава правительства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский принял окончательное решение по бюджету Украины- 18 апреля президент подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» № 553-ІХ, который Верховная Рада поддержала на внеочередном пленарном заседании 13 апреля 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?