СНБО ввел санкции против Медведчука и его супруги
Категория
Политика
Дата публикации

СНБО ввел санкции против Медведчука и его супруги

СНБО ввел санкции против Медведчука и его супруги
Источник:  online.ua

Пророссийский олигарх Виктор Медведчук вместе с женой Оксаной Марченко попал под новый санкционный удар Совета национальной безопасности Украины. Неотложное заседание ведомства, которая созвал недавно президент Владимир Зеленский, провели во второй половине дня в пятницу, 19 февраля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступления участников заседания.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, который вийтспив с коротким брифингом, санкционный список в целом состоит не только из имен Медведчука и Марченко. Там присутствуют 8 человек и наименование 19 компаний. В частности, речь идет о компаниях, которые обслуживали самолеты.

Причиной такого решения Данилов назвал свидетельства, указывающие на финансирование терроризма со стороны так называемого кума Владимира Путина и его ближайшего окружения.

"Санкции вводится на все имущество, которое есть в подчинении у Медведчука", - резюмировал секретарь.

Предполагается, что уже в скором времени решение совета утвердит президент Владимир Зеленский. В санкционный список являются граждане Российской Федерации. Полностью он складывается следующим образом:

  • Вацьковський Константин Борисович (россиянин);

  • Домченко Виталий Валерьевич (россиянин);

  • Лавренюк Наталья Николаевна;

  • Лисогор Сергей Викторович (россиянин);

  • Оксана Михайловна Марченко;

  • Масленок Александр Николаевич (россиянин),

  • Медведчук Виктор Владимирович;

  • Попов Михайо Юрьевич (россиянин).

Напомним, заседание СНБО анонсировали заранее. Некоторые политики даже успели использовать это объявление в свою пользу. Например, Петр Порошенко объявил, что якобы Офис президента хочет наложить санкции на телеканал "Прямой". Он по этому поводу оформил его приобретения на собственное имя, хотя этот медиаактив еще раньше ассоциировали именно с ним.

Объявления Порошенко никак не подтвердились. Журналисты еще накануне заседания обращали внимание на отсутствие признаков, готовилась какое-то решение по "Прямой". Впрочем, это не помешало его окружению устроить публичную де-факто пиар-цию.

Санкции против Медведчука последовали вскоре после блокировки трех телеканалов, которыми номинально владел нардеп Тарас Козак - сторонник "кума Путина". Тогда заблокированными оказались "112 Украина", ZIK, NewsOne.

Как сообщал ONLINE.UA, ситуацию с телеканалами недавно впервые прокомментировал президент России Владимир Путин. Он возмутился тем, что каналы Медведчука "прихлопнули одним росчерком пера" и обвинил Зеленского в проявлении двойных стандартов в понимании свободы слова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?