Совет ЕС принял важное решение для украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Совет ЕС принял важное решение для украинцев

Совет ЕС принял важное решение для украинцев
Источник:  online.ua

Совет ЕС решил улучшить условия для сезонных работников в Европе из третьих стран, в том числе из Украины. Документ с рекомендациями уже направлен государствам Евросоюза, которых обязали соблюдать нормы трудового законодательства. В первую очередь Совет ЕС рекомендовал позаботиться о том, чтобы сезонным работникам не выплачивали зарплату ниже стандарты страны, где они работают. Также они должны предотвратить "эксплуататорские практики" и торговлю людьми, которые приехали на сезонные работы. Соответствующие рекомендации Совет ЕС разослал по странам Евросоюза еще 9 октября. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Отмечается, что Совет ЕС призвал государства Евросоюза пересмотреть для сезонных работников условий труда и проживания. Прежде всего государства должны обеспечить заробитчан информацией об их правах и обязанностях на понятном им языке. Также предлагается разработать четкие правила для агентств по трудоустройству на сезонные работы, чтобы они не брали с людей избыточную или незаконную плату за отправку на работу в другую страну.

Напомним, страны Евросоюза ежегодно выдают разрешения десяткам тысяч украинцев на сезонные работы, в частности в сельском хозяйстве. Самыми популярными направлениями у украинцев являются Польша и Чехия. На сегодняшний день в Польше официально работают около миллиона трудовых мигрантов из Украины - в прошлом году Польша выдала 1,6 млн разрешений на краткосрочное трудоустройства (до полугода), 74% таких разрешений получили украинцы. В 2020 году минимальная оплата часа труда в Польше составляет 17 злотых брутто (более 110 грн), а минимальная зарплата – 2,6 тысяч злотых брутто (почти 17 тысяч грн). К 2024 году, по прогнозам польского правительства, минимальная зарплата в Польше может вырасти до 4 тысяч злотых брутто (около 26 тысяч грн). Официальных данных о количестве украинских трудовых мигрантов в Чехии нет. В конце 2019 года Чешская Республика увеличила квоту для украинских заробитчан с 19 600 до 40 тысяч человек. Это наибольшая квота для трудовых мигрантов в стране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Польша ужесточила миграционную политику, чтобы снизить процент безработности в стране. Новые правила отразятся на въезде в страну заробитчан с других стран, включая Украину. Польские власти хотят полностью ограничить возможность долгосрочного трудоустройства иностранцам — препятствий не будет только у тех, кто получит документы на постоянное жительство в Польше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?