Создание совета с ОРДЛО - в парламенте призывают Зеленского остановиться
Категория
Политика
Дата публикации

Создание совета с ОРДЛО - в парламенте призывают Зеленского остановиться

Создание совета с ОРДЛО - в парламенте призывают Зеленского остановиться
Источник:  online.ua

Некоторые народные избранники из президентской фракции "Слуга народа" выступили против создания консультативного совета в ТКГ с участием представителей ОРДЛО. Нардепы Анастасия Красносильская, Гео Лерос и Егор Чернев обратились к главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить реализацию обнародованных решений по созданию консультативной группы с путинскими боевиками. Об этом они сообщили в социальных сетях. Стоит обратить внимание на то, что официальная позиция фракции пока не известна, передает ONLINE.UA.

"Обращаемся к президенту Владимиру Зеленскому о необходимости, в условиях противоречивой общественной реакции на последние Минские инициативы, предоставить поручение представителям Украины в Трехсторонний контактной группе и всем переговорщикам Украины вернуться в рамки законодательства и не допустить реализации обнародованных решений по созданию консультативной группы способом и формах, которые не находят поддержку народа Украины, противоречат действующему законодательству государства и национальным интересам. Призываем президента обязать делегацию Украины на переговорах с Российской Федерацией проводить на регулярной основе консультации и информировать Верховную Раду относительно подходов и состояния переговоров", - говорится в официальном обращении народных избранников из "Слуги народа".

Кроме того, депутаты отметили, что согласно закону "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" РФ осуществляет временную оккупацию территорий в этих областях. По словам нардепов, нельзя забывать, что в соответствии с законодательством на временно оккупированной территории Украины действуют оккупационные органы власти России.

"Украинское законодательство исключает признание в любой форме любых органов власти так называемых "ЛНР", "ДНР", ОРДЛО и т.д", - напомнили Зеленскому депутаты.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее эксперт объяснил, о чем команда Зеленского договорилась с ОРДЛО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?