Спецслужбы РФ пытаются рассорить Турцию с ЕС и Украиной — СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Спецслужбы РФ пытаются рассорить Турцию с ЕС и Украиной — СМИ

Спецслужбы РФ пытаются рассорить Турцию с ЕС и Украиной — СМИ
Источник:  online.ua

Европейские журналисты узнали, что российские спецслужбы проводят операции по влиянию в Европе с целью расколоть ЕС и Турцию, а также ослабить поддержку Украины. План вдохновило сожжение Корана в Швеции в январе.

Источник: Expressen в сотрудничестве с DR, Le Monde, Süddeutsche Zeitung, NRK, SVT, Delfi, WDR/NRD и центром "Досье"

РФ планировала оскорбить Эрдогана акциями в Европе

Январское сожжение Корана у турецкого посольства в Стокгольме ухудшило уже напряженные отношения между Турцией и Швецией и привело к тому, что Турция до сих пор не проголосовала за принятие страны в НАТО.

Этот инцидент, по сообщению журналистов, вдохновил российскую операцию влияния в Европе.

Российские агенты планировали и проводили акции в городах Европы, чтобы оскорбить президента Турции и возложить на Украину вину.

Об этом говорится в документах, которые журналистская организация Dossier Center в Лондоне получила и предоставила группе европейских СМИ.

В документах описывается предыстория плана: Сегодня существует значительная напряженность между Турцией и странами ЕС. И речь идет не только о жестких дипломатических контактах между Турцией и Швецией и отсрочке процесса вступления скандинавских стран в НАТО. По всей Европе наблюдается общий рост исламофобских настроений, говорится в документах.

СМИ пишут, что документы исходят из офицера одной из российских спецслужб, личность которого они знают, но не называют.

В документе предлагается, чтобы протестующие растоптали турецкое знамя и подожгли портреты президента Турции в Гааге. Они также предлагают широкую кампанию граффити «Образы Эрдогана во всех крупных европейских городах».

В документах также кратко описано, как будут проходить демонстрации:

  • Пятеро человек (местных и мигрантов) в масках наступают на флаг Турции и поджигают портрет Эрдогана;

  • Один из участников записывает на мобильный телефон;

  • Это место должно быть одним из знаковых мест в Гааге;

  • Затем видео посылается турецким СМИ и организациям;

  • Видео опубликовано в социальных сетях и т.д.

Россия хочет возложить вину за акции в Украине

Городами, где они планируют провести такие акции, есть Париж, Гаага, Брюссель и Франкфурт. Один из обнародованных документов российской спецслужбы свидетельствует о том, что подобные акции уже проводились.

В нем говорится об акции в Париже 5 марта этого года, проведенной российской спецслужбой с наемными "демонстрантами".

5 марта в 8 часов утра члены украинского общества развернули большой и малый антитурецкий баннер в центре Парижа, в известном месте, у ворот площади Сен-Пьер. Двое активистов стояли у баннера и салютовали и кричали на камеру СТОП ЭРДОГАН!

Целью российской акции также было возложить вину на Украину.

Основная цель акции: показать неблагодарность и провокационный характер реакции украинской стороны на трагедию в Турции (землетрясение). Подчеркнуть деструктивную нацистскую природу проукраинских активистов и украинского общества во время правления В. Зеленского в целом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?