Среди россиян растет недовольство из-за больших потерь в Украине — NYT
Категория
Мир
Дата публикации

Среди россиян растет недовольство из-за больших потерь в Украине — NYT

Среди россиян растет недовольство из-за больших потерь в Украине — NYT
Источник:  online.ua

Поддержка войны против Украины у россиян остается высокой, но потенциально может измениться, если обеспокоенность по поводу большого количества потерь останется. Об этом свидетельствуют данные исследования компании FilterLabs AI.

Источник: The New York Times

Поддержка войны среди россиян

Согласно новому анализу, настроения общественности в России по поводу потерь в войне становятся все более негативными во время интенсивных боев на востоке Украины в последние месяцы.

Искусственный интеллект FilterLabs, использующий сообщения в приложении Telegram, публикации в социальных сетях и дискуссии на интернет-форумах для отслеживания настроений российской общественности по ряду тем, обнаружил, что с конца февраля взгляды на жертвы войны становятся все отрицательнее.

Согласно анализу FilterLabs, поддержка Путина начала немного снижаться в начале марта, а затем возобновилась во время празднования Дня Победы 9 мая.

Пропаганда Кремля ответила на понижение поддержки войны

Беспокойство высокими потерями в начале войны ослабило поддержку Путина, что побудило Кремль к пропагандистским шагам.

Но эта потеря поддержки была лишь краткосрочной, и общественность снова поддержала правительство, – заявляют в FilterLabs.

По их данным, связанные с Кремлем СМИ, похоже, пытаются противодействовать растущей обеспокоенности, публикуя статьи, которые более оптимистичны по количеству потерь россиян.

Но контролируемые государством средства массовой информации в этом году, кажется, оказали ограниченное влияние на общественное мнение, - пишет издание.

FilterLabs сообщают, что по мере того, как война продолжалась, неудачи на поле сражений стали менее шокирующими для россиян. Поэтому одно событие вряд ли изменит всеобщую поддержку войны.

Но со временем, если обеспокоенность потерь сохранится, поддержка войны, скорее всего, упадет.

"Несмотря на попытки информационных источников, связанных с Кремлем, изменить отношение России, реальность жертв все еще является одним из самых уязвимых мест Кремля", - сказал Джонатан Тойбнер, исполнительный директор FilterLabs.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?