Стали известны новые офшорные претензии к Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Стали известны новые офшорные претензии к Порошенко

Стали известны новые офшорные претензии к Порошенко

Офшорный скандал, фигурантом которого оказался и президент Украины Петр Порошенко

, не исчерпывается продажей доли главы государства в корпорации Roshen.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью  ZN.UA.

Кроме кондитерского бизнеса, Порошенко является конечным бенефициаром обширного списка предприятий, а в некоторых случаях и владельцем существенной доли во владении крупными компаниями.

"А что будет с аграрным бизнесом, медиа-бизнесом, промышленными объектами, масштабными строительными проектами? Аграрные предприятия президента, например, ничуть не уступают по своим масштабам кондитерским, но войдут ли они в траст?" - говорится в статье.

Журналист издания отмечает, что передача бизнеса в слепой траст это не то же, что его продажа.

"Номинально активы переданы в управление третьему лицу, но первое лицо нашего государства уж точно не забудет, что это все еще его активы. Соответственно, никуда не исчезают мотивы, по которым президент хотел от них избавиться. Ведь речь, прежде всего, шла об уходе от конфликта интересов», — напомнил автор.

По его словам, «если бизнес принадлежит президенту, пусть даже через траст, это не умаляет его желания за счет президентских возможностей укреплять активы, чтобы после каденции вернуться к управлению возросшим за это время бизнесом".



Активы Петра Порошенко

По мнению издания, Порошенко стоило бы проявить экономический патриотизм даже вопреки соображениям выгоды и отказаться как от офшоров, так и от бизнеса в целом.

"Да, в нынешнее время держать активы в Украине — это антибизнес, но именно так должен был бы поступить лидер нации. Не все, что дозволено быку, к лицу Юпитеру. Президент — это тяжелая, напряженная, выматывающая работа. Но это пакет, в котором бессонные ночи, необходимость принимать решения, возможность звонить Меркель, встречаться с Обамой, носить кобуру невесть где, возить детей в Японию за госсчет и жертвовать прибыльностью своего бизнеса, платя стране налоги по полной", — подчеркивает автор.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  у Порошенко заявили о продаже доли президента в корпорации Roshen.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?