Стало известно, чем Рада ответит на офшоры Порошенко
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, чем Рада ответит на офшоры Порошенко

Стало известно, чем Рада ответит на офшоры Порошенко

В Верховной Раде поддержали принятие законопроекта о создании Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования  "панамского дела", связанного с офшорами президента Украины Петра Порошенко. Также в Раде прокомментировали возможность импичмента.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Зеркало недели.


В то же время напомним, что о  планах создания ВСК  ранее сообщал ONLINE.UA.


Лидеры политических сил высказались касательно своей готовности голосования за законопроекты о создании специальных следственных комиссиях и ВСК, а также можно ли считать документы "панамского дела" достаточным основанием для начала процедуры импичмента.


В парламентской фракции "Народный фронт" заявили, что на сегодняшний день об импичменте президента и о досрочных парламентских выборах не может быть и речи, и что фракция будет голосовать за создание ВСК.


"Мы в свое время поддержали создание такой комиссии по "делу Гордиенко". В создании ВСК прежде всего заинтересованы президент и БПП, чтобы как можно быстрее расставить все точки над "і". Но что касается парламента, то ключевым политическим вопросом сейчас является не расследование офшорных дел президента, а восстановление коалиции, стабилизация парламента и недопущение коллапса государственной власти — в условиях все более интенсивной войны", - сказал председатель "Народного фронта" Максим Бурбак.


В Радикальной партии Олега Ляшка ответили, что только ВСК может дать основания для начала процедуры импичмента Петра Порошенко.


"За месяц можно будет определить степень вины президента. Если комиссия подтвердит факты, изложенные в обнародованных материалах, можно будет начать процедуру импичмента. Мы уже инициировали создание такой комиссии, поэтому, вне всякого сомнения, будем активно участвовать в ее работе", - сказал глава Радикальной партии Олег Ляшко.


В "Батькивщине" отметили, что выводы по документам "панамского дела" должна сделать ВСК, специальный прокурор и следователи.


"Законы об их создании несколько раз голосовались парламентами разных созывов, но, к сожалению, не были подписаны ни одним президентом. Фракция "Батьківщина" всегда за них голосовала безотносительно к фамилии действующего президента", - отметил заместитель председателя "Батькивщины" Сергей Соболев.


В фракции "Самопомич" заявили об опасности преждевременных разговоров об импичменте в стране, которая находится в состоянии войны и частичной оккупации. Также в фракции считают необходимым проголосовать за создание за законы о комиссиях.


"Мы должны получить четкие ответы и исчерпывающую информацию. Важно дать шанс. Если он не будет использован, возможны другие сценарии", - отметил лидер "Самопомочи" Андрей Садовой.


Депутатская группа "Воля народа" не будет препятствовать принятию согласованного законопроекта о ВСК, в котором учтут замечания КС, но не станет голосовать за создание комиссии по расследованию дела с офшорами.


"Что касается создания ВСК по президенту, то наша депутатская группа не будет голосовать. Я уже отмечал, что обнародованные факты не являются основанием для такого расследования", - пояснил председатель "Воли народа" Ярослав Москаленко.


В то же время, сопредседатель депутатской группы "Партия "Видродження"" Виталий Хомутынник считает, что Украина находится в такой социально-экономической ситуации, что "не время для популистских заявлений, в том числе и касательно импичмента", но партия готова принять участие в разработке законопроекта о ВСК..


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA, блогер и журналист  Александр Михельсон рассказал о причине проблем Петра Порошенко в ситуации с офшорами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?