Стало известно, чем России может аукнуться суд в Гааге
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, чем России может аукнуться суд в Гааге

Стало известно, чем России может аукнуться суд в Гааге

В Международном суде ООН решение по иску Украины против России будет касаться нарушения двух конвенций, но не затронет самого важного вопроса – о вооруженной агрессии.
Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".
"Это важное событие в плане квалификации отдельных действий России как международного правонарушителя. Но в данном случае речь идет о нарушении Россией норм двух международных конвенций: Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации", — сказал он.
Дипломат пояснил также, что суд не будет рассматривать вопрос вооруженной агрессии России против Украины.
Читайте также: Иск против России в Гааге: сделано заявление о боевиках на Донбассе
"Если бы Международный суд рассмотрел этот вопрос, то тогда это действительно можно было бы назвать историческим моментом. Но, к сожалению, реалии сегодняшнего дня таковы, что Международный суд, по его уставу, может рассматривать только те дела, на рассмотрение которых дали согласие все задействованные в споре стороны", — рассказал Василенко.
По его словам, если суд установит, что в результате этих нарушений Украина понесла убытки, то может быть принято решение об их компенсации.
"Но в какой форме суд это сделает, говорить сложно. Скорее всего, в решении суда на обе стороны может быть возложено обязательство создать международный арбитражный орган, чтобы на практике решить вопрос о компенсации. Но, конечно же, Россия не склонна придерживаться норм международного права, поэтому это будет весьма проблематично", — резюмировал он.
Между тем, стало известно, что Украина закончила представление своих доказательств о введении временных защитных мер в отношении России, передает УНИАН.
Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль, которая представляет украинскую позицию, призвала суд "в свете неизбежных угроз, перед которыми стоят украинцы, принять решение о временных мерах".
Читайте также: Исторический момент: Порошенко сделал заявление по России и Гааге
Также был зачитан список временных мер, которые требует Украина: все они касаются действий России и направлены на предотвращение дальнейшей террористической активности на Донбассе и в Крыму.
Кроме того, представители Украины подробно обосновали необходимость таких мер.
Во вторник, 7 марта, свои аргументы представит Россия, после чего сторонам дается еще два дня, чтобы объяснить свои позиции. Результатом этих слушаний должно быть решение Суда - удовлетворить или нет запрос Украины на введение временных мер.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилась онлайн-трансляция из Международного суда ООН в Гааге, который начал рассмотрение иска Украины против России относительно российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?