Стало известно, какую компенсацию Украина может получить за Северный поток-2
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, какую компенсацию Украина может получить за Северный поток-2

Стало известно, какую компенсацию Украина может получить за Северный поток-2
Источник:  online.ua

Команды канцлера Германии Ангелы Меркель и американского лидера Джо Байдена уже к августу хотят заключить сделку по компенсации Украине потерь после запуска скандального газопровода Северный поток-2. Также Вашингтон и Берлин изучают способы усиления сдерживания российской агрессии с помощью санкций.

Источник: Bloomberg

Уже известно о нескольких вариантах помощи Украине, которую готовят США и Германия. В частности, рассматриваются обязательства об усилении энергетической безопасности Украины путем инвестирования в строительство новых электростанций, а также о наращивании закупок газа в Украине.

Уточняется, что Берлин и Вашингтон планируют заключить сделку по Северному потоку-2 и Украине в течение месяца, до планируемого визита в Вашингтон Ангелы Меркель.

Также стороны изучают способы усиления сдерживания российской агрессии с помощью угрозы санкций, чтобы Россия не смогла использовать энергетику в качестве инструмента принуждения, направленного против Украины или какой-либо другой страны.

Компенсация Украине за Северный поток-2

Несколько дней назад Госдеп США сообщил, что Вашингтон добивается компенсации Украине потерь, которые понесет наша страна из-за запуска скандального российского газопровода "Северный поток – 2". В дипведомстве Штатов подчеркнули, что Вашингтон и Берлин уже ведут переговоры по этому вопросу.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен дал понять, что команда канцлера Германии Ангелы Меркель согласна компенсировать Украине потери. Именно это согласие, по его словам, и стало причиной отказа США от санкций против компании-оператора "Северного потока-2", которая зарегистрирована в Германии и полностью принадлежит российскому "Газпрому".

В каком виде будет выплачиваться компенсация Украине, пока неизвестно. Ранее высказывались предположения, что Германия могла бы инвестировать в альтернативную энергетику в Украине.

При этом в Госдепе США подчеркивают, что если Германия откажется возмещать Киеву возможные потери трансферных платежей, а президент России Владимир Путин будет использовать газопровод как инструмент давления на Украину, то США вернутся к режиму санкций.

"Мы полны решимости посмотреть, сможем ли мы извлечь что-то положительное из сложной ситуации, которую мы унаследовали. США хотят сделать все возможное, чтобы убедиться, что в конечном итоге энергетическая безопасность Европы будет не подорвана, а фактически укреплена", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен после переговоров с немецкой стороной по Северному потоку-2.

Коротко о строительстве Северного потока 2

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?