Стерненко отказался просить Зеленского о помиловании
Категория
Украина
Дата публикации

Стерненко отказался просить Зеленского о помиловании

Стерненко отказался просить Зеленского о помиловании
Источник:  online.ua

Бывший активист "Правого сектора" Сергей Стерненко назвал свой приговор противозаконным. Вердикт Приморского райсуда Одессы о 7-летнее заключение также считают абсолютно неправомерным адвокаты обвиняемого. Бывший лидер одесского отделения организации уже отправили в СИЗО, но сторона защиты подтвердила, что тот не собирается выступать с просьбой о помиловании. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-конференцию адвокатов.

Помиловать заключенного может президент Владимир Зеленский. По их объяснениям, Стерненко не планирует писать ему никаких писем с соответствующими призывами.

"С ходатайством о помиловании к президенту Сергей обращаться не будет", - подчеркнул во время выступления адвокат Андрей Писаренко.

Он обратил внимание на необходимость фактического признания вины для этого.

"О амнистии. Во-первых, решение должно вступить в законную силу. Мы подаем апелляцию, мы с ней не согласны. Во-вторых, насколько мне известно, надо, чтобы Сергей этого захотел. Мы уверены, что Сергей не виноват, потому просить что-то там у президента, я уверен, что он не будет", - пояснил он.

Зато Стерненко обратится в апелляционный суд для обжалования приговора первой инстанции.

Напомним, бывшего активиста приговорили к заключению на 7 лет 3 месяца. Его обвинили в разбое и незаконном владении оружием. Следствие настаивает, что 2015 Стерненко участвовал в похищении и запугивании депутата местного совета Сергея Щербича.

Показания этого пострадавшего - единственный повод для следствия. Также в деле есть свидетель, но тот даже не присутствовал на судебных заседаниях в феврале.

Как сообщал ONLINE.UA, приговора возмутилось общество, а команда адвокатов заявила о недостаточности серьезных доказательств для него. На специальной пресс конференции юрист-защитник Маси Найем упрекнул следствию неточностью процесса, в том числе и следственного эксперимента. Среди претензий отсутствие свидетеля и видеозаписей с места преступления- на территории АЗС в Одесской области. Юрист Маси Найем считает, следствие не показывает записи через несущественности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?