Страны Балтии хотят стать энергетически независимыми от РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Страны Балтии хотят стать энергетически независимыми от РФ

Страны Балтии хотят стать энергетически независимыми от РФ
Источник:  online.ua

Страны Балтии хотят поскорее стать полностью энергетически независимыми от России. Это предполагается реализовать уже в начале 2024 года.

Источник: президент Литвы Гитанас Науседа

Страны Балтии хотят стать энергетически независимыми от РФ

Президент Литвы Гитанас Науседа в пятницу встретился со спикером парламента Эстонии Лаури Гусаром. На встрече была обсуждена подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе, война России в Украине, а также вопрос синхронизации электросетей, - говорится в материале.

Науседа и Гусар обсудили вопросы синхронизации электросетей с континентальной Европой. Литовский лидер подчеркнул, что поскольку Россия использует энергоресурсы как средство политического манипулирования и шантажа, очень важно ускорить отключение стран Балтии от контролируемых Россией энергосистем.

Наш стратегический приоритет – как можно быстрее стать полностью энергетически независимыми от России, – сказал Науседа.

По его словам, уже в начале 2024 вместе с Латвией и Эстонией Литва хотела бы отключиться от российских сетей. Он рассказал, что в апреле была успешно проведена проверка отключения от системы электроснабжения, Литва форсирует все процессы, необходимые для этого действия.

Что известно об отключении от системы электроснабжения РФ

Испытания проводились 22 апреля с 11:00 до 12:00 по местному времени. Тогда литовский оператор энергосети Litgrid впервые полностью прервал соединение с российской электросетью.
Таким образом, впервые в истории электроэнергетическая система Литвы работала полностью автономно. Страна в это время использовала электричество местных электростанций. Также продолжался импорт из Швеции и Польши.


Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?