Страны G7 за неделю запретят импорт российских алмазов — Reuters
Категория
Политика
Дата публикации

Страны G7 за неделю запретят импорт российских алмазов — Reuters

Алмазы
Источник:  Reuters

Ограничения на импорт алмазов из России будут объявлены до конца октября. При этом ожидается, что 12-й пакет санкций ЕС будет направлен именно на российские алмазы.

Россия не сможет импортировать алмазы

Страны "Большой семерки" планируют анонсировать запрет на импорт российских алмазов уже до конца октября.

Об этом сообщает Reuters.

По информации дипломатических источников издания, после такого анонса G7 будет подготовлено соответствующее предложение в 12 пакет санкций Евросоюза против России.

Теперь нам нужно окончательное благословение "Большой семерки", чтобы затем перевести эти элементы в юридические тексты на европейском уровне, – заявил неназванный дипломат ЕС.

По словам второго источника, ожидается, что ограничения объявят в течение недели. При этом ожидается, что 12-й пакет санкций ЕС будет направлен на российские алмазы.

В "Большую семерку" входят: Великобритания, Италия, Канада, Германия, США, Япония и Франция.

Лидеры G7 опубликовали совместное заявление по Украине

Страны G7 19 мая после встречи на саммите в Хиросиме договорились продолжать оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую поддержку. Также страны объявили о намерении ограничить торговлю алмазами с Россией.

Всего документ имеет десять пунктов и касается различных аспектов войны РФ против Украины, начиная от санкций, оккупации ЗАЭС, призыва к выводу войск и поддержки других стран, пострадавших из-за вторжения, в частности из-за продовольственного кризиса.

Мы подтверждаем наше обязательство оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, в которой нуждается Украина, столько, сколько это потребуется, – говорится в заявлении.

Страны введут дальнейшие санкции против РФ, чтобы увеличить расходы для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия.

Также в заявлении есть призыв РФ прекратить войну и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска и военную технику со всей международно признанной территории Украины.

Россия начала эту войну и может закончить эту войну. Мы снова заявляем о своем решительном непринятии незаконных попыток России захватить украинскую территорию силой.

Также в заявлении говорится о ядерной риторике России, подрыве режимов контроля над вооружениями и заявленном намерении разместить ядерное оружие в Беларуси.

В этом контексте мы повторяем нашу позицию по поводу недопустимости угроз со стороны России применением ядерного оружия, а тем более любого применения Россией ядерного оружия в контексте его агрессии против Украины.

Большая семерка выразила глубокую обеспокоенность в связи с захватом и милитаризацией Запорожской атомной электростанции Россией.

Страны поддержали восстановление и восстановление Украины, отметили антикоррупционную реформу и реформу системы правосудия, выразили единство во введении санкций, а также обязались использовать замороженные средства РФ для долгосрочного восстановления Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?