Телескоп "Габбл" нашел необычную спокойную галактику — фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Телескоп "Габбл" нашел необычную спокойную галактику — фото

Телескоп "Габбл" нашел необычную спокойную галактику — фото
Источник:  online.ua

Телескоп "Габбл" сфотографировал новую "спокойную" галактику в миллионах световых лет от Земли.

Источник: Европейское космическое агентство (ESA)

Телескоп Габбл сфотографировал новую галактику

Спокойная спиральная галактика UGC 12295 неторопливо оборачивается в 192 миллионах световых лет от нас в созвездии Рыб.

Она повернута к Земле почти лицом, что позволяет увидеть ее яркую центральную полосу и плотно закрученные спиральные рукава.

Фото: ESA/Hubble & NASA, A. Filippenko, J. Lyman

Несмотря на свой спокойный вид, UGC 12295 стала местом катастрофически сильного взрыва – сверхновой – обнаруженной в 2015 году.

Сверхновая является взрывной смертью массивных звезд и ответственна за создание многих элементов, найденных здесь, на Земле.

Две разные группы астрономов использовали камеру Hubble Wide Field Camera 3, чтобы наблюдать за UGC 12295 и просеять обломки этого огромного звездного взрыва.

Первая команда исследовала детрит сверхновой, чтобы лучше понять эволюцию материи в нашей Вселенной.

Вторая группа астрономов также исследовала последствия сверхновой UGC 12295, но их исследование было сосредоточено на возвращении к местам некоторых из наиболее изученных ближайших предыдущих сверхновых.

Острое зрение Габбла может обнаружить остаточные следы этих энергетических событий, проливая свет на природу принимающих их систем.

Что известно о телескопе Габбл

Космический телескоп был назван в честь астронома-новатора Эдвина Габбла.

Телескоп – это большая космическая обсерватория, совершившая революцию в астрономии с момента своего запуска и развертывания космическим кораблем «Дискавери» в 1990 году.

Ученые использовали Габбл, чтобы наблюдать некоторые из самых отдаленных звезд и галактик, а также планеты нашей Солнечной системы.

За все время существования Габбл осуществил более 1,5 миллионов наблюдений. О его открытии было опубликовано более 19 тысяч научных статей, и каждый учебник по астрономии содержит фото обсерватории.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?