Тихановская позвала украинскую власть на переговоры и вспомнила о Путине
Категория
Политика
Дата публикации

Тихановская позвала украинскую власть на переговоры и вспомнила о Путине

Тихановская позвала украинскую власть на переговоры и вспомнила о Путине
Источник:  online.ua

Главная соперница нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская провела встречу с членами межфракционной группы "За демократическую Беларусь". Кроме того, политик обратилась к Верховной Раде Украины, предложила провести переговоры и заверила, что Крым - это Украина. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на  сайт Светланы Тихановской.

Светлана Тихановская решила публично поблагодарить украинских граждан за поддержку на политическом уровне, а также за помощь вынужденным мигрантам из Беларуси. По словам оппозиционерки, с августа 2020 году в Беларуси задержали около 32 тысяч человек, а 14 тыс были вынуждены покинуть страну. 246 человек признали политическими заключенными.

"Из-за страха потерять власть Александр Лукашенко бросил всю страну в кризис и испортил отношения со своими соседями. Он ставит под угрозу суверенитет страны, договариваясь об интеграции с Владимиром Путиным. Бывший президент относится к Беларуси, как к своему личному колхозу", - отметила Свтилана Тихановская

По мнению оппозиционера, официальные Киев и Минск способны на гораздо лучшие отношения, чем нынешние. Кроме того, соперница Александра Лукашенко подчеркнула, что поддерживает территориальную целостность Украины и Крым является беспрекословной частью украинской территории. Также Тихановская попросила поддержать демократическую Беларусь на международном уровне - в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН.

"Надеемся, что вскоре мы сможем встретиться с руководством Украины и обсудить соседское будущее наших стран", - подчеркнула белорусская оппозиционерка.

Стоит обратить внимание на то, что во время своего обращения Светлана Тихановская частично использовала украинский язык. В частности, завершила его словами "Слава Украине!".Как сообщал ONLINE.UA, недавно белорусский диктатор Александр Лукашенко назвал еще одно условие, при котором он согласится оставить власть в стране. Он заявил, что готов отказаться от государственного управления, если в республике будет "мир".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?