Тихановская заявила о проигрыше оппозиции режиму Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Тихановская заявила о проигрыше оппозиции режиму Лукашенко

Тихановская заявила о проигрыше оппозиции режиму Лукашенко
Источник:  online.ua

После полугода масштабных протестов в Беларуси лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о проигрыше режиму самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Она констатировала, что оппозиция в Беларуси "потеряла улицы" и больше не имеет возможности бороться с насилием режима Лукашенко против протестующих. Тихановская подчеркнула, что белорусы боятся выходить на протесты, но уверила, что оппозиция создает новые структуры для борьбы в будущем. Кроме того, Тихновская еще раз призвала международное сообщество помочь в борьбе с режимом диктатора Александра Лукашенко, защищая права людей без чрезмерного вмешательства в страну. О проигрыше Лукашенко Тихановская заявила в интервью французскому изданию Le Temps, передает ONLINE.UA.

"Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих - у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли. Я знаю, что белорусы устали, боятся. Но сегодня мы строим структуры для завтрашней борьбы. Мы работаем над тем, чтобы связать различные оппозиционные инициативы, которые возникли повсюду: врачей, учителей, полицейских ... Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной", - заявила Тихановская.

Лидер оппозиции подчеркнула, не может сейчас подвергать белорусов опасности и призывать их противостоять режиму Лукашенко. Она считает, что граждане Беларуси хотят более решительных радикальных действий для свержения Лукашенко и его соратников, но отмечает, что возврат к демократии займет больлше времени, чем ожидалось и как хотелось белорусам.

"Пришло время поразмышлять с людьми о видении будущего. Может быть, люди думают, что когда мы выиграем, все будет в порядке. На самом деле мы переживаем очень тяжелое время. Мы уже работаем над этим, но нам нужно поговорить с людьми - они проснулись, что-то в их сознании изменилось, они больше никогда не будут рабами режима", - добавила Тихановская.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси начались 9 августа 2020 года после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов. Митинги в Беларуси всегда сопровождаются кровавыми нападениями со стороны подконтрольных Лукашенко силовиков на белорусов. Бойцы ОМОН применяют против мирных граждан водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также спецтехнику. В ходе разгона протестов в Беларуси уже погибли по меньшей мере четверо человек. Тысячи людей были задержаны за время протестов — их по несколько дней держат в переполненных камерах СИЗО, подвергая пыткам и бесчеловечным, жестоким наказаниям.

Лукашенко считает, что за протестами в Беларуси стоит Запад. Он также обвиняет руководство Украины в том, что оно приказывает Беларуси провести новые выборы. Кроме Украины, в протестах, Лукашенко обвиняет Европу, НАТО, Литву, Латвию, Польшу, которые, по мнению президента Беларуси, "хотят опять одеть белорусов в лапти и погонять плеткой".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Тихановская позвала украинскую власть на переговоры и вспомнила о Путине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?