Традиционные ремесла в современном исполнении — новая книга от Сreative Publishing
Категория
Культура
Дата публикации

Традиционные ремесла в современном исполнении — новая книга от Сreative Publishing

Традиционные ремесла в современном исполнении
Источник:  online.ua

В издательстве Creative Publishing (ex СP PUBLISHING) вышла книга «Contemporary Ukrainian Crafts | Традиционные ремесла в современном исполнении» — первое издание современного развития народных художественных промыслов в Украине. В нее вошли рассказы о ремеслах с тысячелетними традициями и талантливых украинцах, которые их исследуют, интерпретируют и создают современный культурный код.

Почему важно прочитать книгу "Традиционные ремесла в современном исполнении"

Это издание является летописью сегодняшнего дня — книга фиксирует истории наших земляков о поисках своего назначения и любимого дела в народных художественных промыслах.

Фото: creativepublishing.com.ua

Издание разделено на восемь разделов, рассказывающих об оригинальных предметах для дома. В книгу вошли следующие традиционные ремесла: керамика, ковровщики и гобелены, домашний текстиль, вытинанка, резьба по дереву, свечи, мебель ручной работы, голубничество, а также глава о современном переосмыслении материалов.

Фото: creativepublishing.com.ua

Новая книга уникальна — в ней впервые собраны современные украинские ремесленники, которые экспериментируют с техниками и материалами, узорами и орнаментами, создавая современные продукты. В этом проявляется генетическая склонность украинцев к созданию красоты своими руками, тяга к ремеслам, которая передается от поколения к поколению. Некоторых участников к ремесленничеству побудила именно война — трагический повод дал им время посвятить себя любимому, а иногда даже желанному делу.

Люсия Бондарь

Люсия Бондарь

автор проекта, издательство Creative Publishing

Фото: creativepublishing.com.ua

Рассказы о современных мастерах, ремесленных студиях и магическом процессе создания дополнены аналитическими статьями и исторической справкой.

К работе над книгой редакция пригласила профессионалов в своих сферах, всю жизнь исследующих украинские традиции или занимающихся продвижением современных брендов на международных площадках.

Фото: creativepublishing.com.ua

Украина — государство с давними традициями, которые ярко отражены в издании в работах мастеров, несущих региональный колорит. Нашей нации очень ценно сохранить народные художественные промыслы, а также развивать мастерство и сочетать обычаи с современностью, — отмечает соавтор проекта, эксперт по креативным индустриям Ульяна Хромяк.

Фото: creativepublishing.com.ua

В книге представлены около 40 украинских брендов и мастеров, среди которых Empath Ceramics, Guculiya, Hatka, Kysen, MAKHNO Studio, Velika Bogaiha, Gushka, Mapico, Gnizdo, Ptashatam, Triytsya Collections, Ukrainian Kitchen Crafts, Ruda Studio и многие другие представители.

Фото: creativepublishing.com.ua

Издание создано при поддержке Кредобанка.

По словам Ежи Яцека Шугаева, председателя правления банка, «одна из приоритетных задач Кредобанка в условиях полномасштабной войны – быть опорой для украинского бизнеса.

Creative publishing – новое название издательства CP Publishing, которое создает книги подарочного формата о современной культуре Украины с 2020 года.

Предыдущие работы освещали украинскую традиционную моду, креативную индустрию и искусство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?